Утвержден план работы Совета Почетных граждан города Иркутска на 2017 год

Утвержден план работы Совета Почетных граждан города Иркутска на 2017 год. В документе сохранены основные мероприятия в части взаимодействия с властью города, выполнения задач, предусмотренных Положением о Совете Почетных граждан, участия Почетных граждан в городских мероприятиях и заседаниях клуба.

 

Председатель Совета Почетных граждан Юрий Шкуропат отметил, что особое внимание в плане уделено памятным мероприятиям. Так, Почетные граждане приняли участие в праздновании 120-летия профессора Хаим-Бера Ходоса, 110- летия ветерана иркутского комсомола, общественного деятеля, начальника штаба общественного пункта охраны правопорядка № 1 Лидии Тамм. В марте Почетные граждане примут активное участие в серии мероприятий, посвященных 80-летию известного иркутского писателя Валентина Распутина. В 2017 году Совет Почетных граждан города продолжит работу по созданию в областном центре памятников Матери и Почетному гражданину Иркутска, председателю иркутского горисполкома (1962-1980 гг.) Николаю Салацкому

Кроме того, на общем собрании Почетных граждан было принято решение оказать содействие музею истории города в продолжение реализации проекта «Вернуть из небытия» и включить данную задачу в план работы на 2017 год. Как рассказала заместитель директора музея Ирина Терновая, проект посвящен воинам иркутянам, воевавшим на фронтах Великой Отечественной войны. Сотрудники музея подготовили фильм о 9-й гвардейской стрелковой дивизии, который показали Почетным гражданам. В настоящее время идет сбор архивных материалов и исследовательская работа для создания фильма об иркутянах бойцах 116 стрелковой дивизии (она вела тяжелые, кровопролитные бои весной 1942 года на территории Калужской области).

Юрий Шкуропат отметил большую исследовательскую работу, проведенную музеем, по формированию списка иркутян, принимавших участие в боях за освобождение Смоленской области. Борис Говорин предложил демонстрировать фильм на разных площадках Иркутска и Иркутской области.

 

— Необходимо показать фильм, прежде всего школьникам и молодежи. Так же он будет интересен ветеранским организациям, — подчеркнул Борис Говорин.

В связи с этим, от имени Совета Почетных граждан будет подготовлено обращение в департамент образования города и областной Совет ветеранов войны, труда и военной службы.

Утвержден план работы Совета Почетных граждан города Иркутска на 2017 год
23:41
792
admirk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...