Столицу России предложили перенести в Иркутск

Политолог Белковский предложил перенести столицу России в Иркутск.

Такое предложение Станислав Белковский озвучил 9 марта в программе «Паноптикум» на телеканале «Дождь».

Разговор в телепередаче зашел о том, что 12 марта исполняется 99 лет со дня переноса российской столицы из Санкт-Петербурга (тогда – Петрограда) в Москву. Ведущая программы Анна Немзер спросила у Белковского, не стоит ли снова произвести рокировку столиц, но теперь уже в обратном направлении – Москва-Питер.

«Ни в коем случае!», — заявил политолог.

Он вообще предложил организовать в «такой огромной стране как Россия» три столицы. По мнению Белковского, политический центр необходимо перенести в Санкт-Петербург – символ европейской ориентации, «окно в Европу». Москву нужно оставить деловым центром, кроме того, еще один деловым центром должен быть в Сибири.

«Коммунальное хозяйство Петербурга совершенно не готово к такому статусу. Во-вторых, что Москва, что Петербург – это та же самая бюрократия. Если уж переносить столицу, то на восток, в Сибирь. Лучшим вариантом был бы Иркутск на Байкале. Иркутск является почти центром Сибири, и с точки зрения природных красот и потенциальных инфраструктурных возможностей он оптимально подходит», — сказал Станислав Белковский.

Однако же политолог считает, что пока у власти находится действующее руководство России, перенос столицы из Москвы практически невозможен. По мнению Белковского, Владимиру Путину легче перевезти петербуржцев в Москву, чем поменять столицы.

Фотограф: Кирилл Шипицин © Фотобанк Бабра

Столицу России предложили перенести в Иркутск
20:32
1063
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...