Соревнования по парусному спорту на льду Байкала соберут юных спортсменов из Иркутска, Новосибирска, Москвы и Владивостока

Ольхонский район, 10.03.17 (ИА «Телеинформ»), — В Ольхонском районе на мысе Уюга Малого моря с 17 по 25 марта в рамках Байкальской буерной недели проведут первенство России в классе буер «Оптимист ледовый». В соревнованиях примут участие юные спортсмены из Иркутска, Новосибирска, Москвы и Владивостока. Возраст участников: 9 –17 лет, сообщают организаторы.

 

Как поясняет тренер по парусному спорту иркутской детской школы «Зурбаган» Евгения Турчанинова, буер – это технический вид спорта, и многое в нем зависит от спортивного снаряда. Подготовить снаряд – серьезная работа, которая требует не только знаний, но и времени.

– Буера мы строим сами по стандартам. Для детей и подростков парусный спорт – это, во-первых, радость. Во-вторых, развитие физическое и психологическое. Ребенок учится преодолевать себя и трудности, взаимодействовать с ветром, а это же стихия. Также дети учатся, как использовать ветер, чтобы прийти первым, чтобы стать лучшими, ­­– говорит Евгения Турчанинова.

В прошлом году иркутянин Игорь Пятаков занял второе место на первенстве России среди юношей, иркутянка Анастасия Мяксова заняла первое место в женском зачете на Кубке Байкала в классе «Оптимист ледовый».

Один из организаторов Байкальской буерной недели Феликс Баландин, отмечает, что мероприятие даёт импульс для развития детского спорта.

– К нам приезжают заслуженные мастера парусного спорта: Георгий Иванович Шайдуко, Сергей Алексеевич Бородинов и другие, собирается заграничная элита мирового буерного спора. Молодежи интересно соревноваться рядом с такими людьми, общаться с ними, – рассказывает он.

В серию мероприятий Байкальской буерной недели входят кубок Азии по буерному спорту, кубок Байкала и чемпионат среди юниоров. Соревнования состоятся уже в шестой раз. Также пройдут соревнования на Кубок мэра Иркутска.

Буерная неделя на Байкале – это совместный проект Всероссийской федерации парусного спорта, ФПС Иркутской области и Российской ассоциации класса буер DN. Мероприятие проходит при поддержке администрации Иркутска.

12:24
781
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...