Сергей Тен: «группы смерти» в соцсетях - это подстрекательство к самоубийству

Москва, 9.03.17 (ИА «Телеинформ»), — В Государственной думе 7 марта была поддержана идея законопроекта вице-спикера Ирины Яровой об уголовной ответственности за склонение детей к суициду. Как сообщает пресс-служба депутата ГД Сергея Тена, есть заключение и Верховного суда, и правительства РФ, Следственного комитета, МВД, министерства образования и Роскомнадзора.

– Сама тема настолько вопиющая, что страшно даже от одной мысли, что наши дети сегодня становятся заложниками преступных групп, которые, по сути, толкают подростков к смерти в виде игры, запугивания, стирания грани между добром и злом, между реальностью и иллюзией. По моим данным, ежемесячно от 70 до 100 детей заканчивают жизнь самоубийством. Так, последний случай, который произошел в Иркутской области, когда две девочки погибли в Усть-Илимске, был растиражирован во всех СМИ, количество интересующихся темой суицидов возросло в разы, – сказал депутат.

Он также обратил внимание, что блокировка групп в социальной сети «Вконтакте» не дает результатов, «группы появляются как грибы после дождя». По словам Сергея Тена, администрация «Вконтакте» уклоняется от взаимодействия с «органами» либо затягивает процесс закрытия.

– В этом случае запрещать надо не сети, а незаконные действия в сетях, совершаемые конкретными лицами. И привлекать к ответственности, в том числе уголовной, таких лиц.  Параллельно необходимо предусмотреть и другие меры, препятствующие появлению в сети противозаконных публикаций. Это может быть: невозможность создания анонимных страниц или автоматическое блокирование фото, текстов, видео, представляющих пропаганду суицидов и асоциального образа жизни; фильтр нецензурных выражений; предупреждение о некорректном поведении с собеседником и так далее, – отметил политик.

Сейчас подготовлен ряд предложений к законопроекту, которые предполагается внести к первому и второму чтениям.

– Уверен, что статья 110 УК РФ – «доведение до самоубийства» – не в полной мере отвечает самой сути проблемы, когда мы имеем дело с подстрекательством: даются рекомендации по способу ухода из жизни, создаются позитивные образы самоубийц, идет психологическое давление на сомневающихся детей, угрозы в отношении родственников. Поэтому такой состав преступления должен быть сформулирован в другой норме УК РФ – статье 110-1: «Подстрекательство несовершеннолетнего к самоубийству, то есть умышленные действия, направленные на создание у несовершеннолетнего желания совершить самоубийство…» При этом наказание за такое преступление должно быть предусмотрено в виде лишения свободы, более мягкие меры будут несправедливы, – заявил Сергей Тен.

18:14
675
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...