При поставках инвалидам технических средств реабилитации на счету каждый день

В Министерстве труда ответили на запрос депутата Государственной Думы РФ Сергея Тена, касающийся сокращения сроков осуществления государственных закупок в сфере обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации (ТСР).

Данная процедура осуществляется в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

— Поводом для запроса стали частые обращения в мой адрес от инвалидов Иркутской области. При этом проблема актуальна для всей Российской Федерации. Благодаря плотному взаимодействию с Иркутским региональным отделением Фонда социального страхования мы четко представляем реальные сроки проводимых конкурсов, возникающие проблемы, а также необходимость совершенствования законодательства.

Сегодня осуществление закупок занимает до 40 календарных дней. При отсутствии заявок на аукционе и повторном оформлении заказа процедура может продлиться до 72 дней. Был случай, когда единственный участник, признанный победителем электронного аукциона, уклонился от заключения госконтракта, и общий срок составил 98 дней. Такое положение вещей считаю недопустимым.

Обеспечение инвалидов высокотехнологичными ТСР нельзя сравнивать с поставкой обычных товаров, так как здесь каждый день может стать решающим. Особенно это важно для людей, только недавно поставленных на учет. ТСР могут позволить на ранних этапах восстановить дееспособность и снизить ущерб здоровью. Убежден, сроки поставки ТСР можно значительно сократить за счет внесения изменений в ФЗ-44, — подчеркнул Сергей Тен.

В Министерстве труда отметили, что поддерживают инициативу депутата и готовы работать над решением данного вопроса, однако любые изменения ФЗ-44 требует согласования с Минэкономразвития, являющимся регулятором законодательства о контрактной системе в Российской Федерации.

Кроме того, в настоящее время Минтруда России ведет подготовку предложений по внесению изменений в Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» в части внедрения электронного реабилитационного сертификата на отдельные виды изделий. По словам представителей министерства, наличие такого рода сертификата позволяет минимизировать сроки получения ТСР, что подтвердили результаты пилотного проекта, запущенного в 2015 году в Москве. В Правительство Российской Федерации данный законопроект планируется внести в 3 квартале 2017 года.

При поставках инвалидам технических средств реабилитации на счету каждый день
18:54
725
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...