БК "Иркут" выиграл у "Урала" в Екатеринбурге

11 марта. «Урал» 79:85 (23:26, 19:18, 18:24, 19:17) «Иркут»

«Иркут»: А. Захаров (26 очков+16 подбора), А.Варнаков (23+3), Г. Герасименко (9+1), Д. Злобин (9+1)

«Урал»: Д. Незванкин (19+1), М. Ткаченко (15+5), А. Куземкин (13+3).

К предпоследнему туру регулярного этапа чемпионата «Иркут» подошел, выполнив задачу-минимум, а именно, гарантировав себе место в плей-офф. «Урал» же, напротив, с такой задачей по ходу «регулярки» не справился, и субботним матчем уже ничего нельзя было изменить. Тогда как у «черно-оранжевых», в случае гостевой победы, был шанс вернуть себе 4-е место, утраченное после поражения «Темпу» (а вместе с ним и преимущество домашней площадки в финальной «пульке»). Начали баскетболисты Приангарья мачт против «гриффонов» здорово, через 6 минут встречи счет был 9:19 в нашу пользу. Однако, приняв «холодный душ» от сибиряков, уральцы поспешили вернуться в игру, к концу стартовой четверти 23:26 — лишь 3 очка преимущества «Иркута».

По ходу следующего отрезка лидер в матче успел дважды поменяться. Сначала «Урал» — после дальнего броска Максима Ткаченко — вышел вперед 28:26. Затем преимущество «Иркуту», также с дальней точки, вернул Александр Захаров — 30:31 (отметим, что по итогу матча Захаров стал самым результативным в составах обеих команд, набрав 26 очков и совершив 16 подборов!). Ушли команды на 15-минутный перерыв при счете 42:44 в пользу «Иркута».

В начале третьей четверти команда Екатеринбурга сравняла счет — 44:44. Однако выйти вперед хозяевам паркета сибиряки не позволили, со счета 50:51 они медленно, но верно убегали вперед, вернувшись на 10-очковый рубеж — 56:66. Завершился этот игровой период со счетом 60:68 в пользу «Иркута».

В заключительной десятиминутке «Урал» вернул интригу в матч, сократив отставание до 4-х очков — 79:83 за 22 секунды до финальной сирены. Однако в этот вечер команда Алексея Лобанова (напомним, в прошлом сезоне он был ассистентом главного тренера БК «Урал»») настроена была уехать из Екатеринбурга только с победой. Так и вышло — 79:85 в нашу пользу. «Иркут» вернул себе 4-е место в турнирной таблице Суперлиги-1.