С 31 марта иркутян приглашают снова понаблюдать за звездами у планетария

Иркутск, 13.03.17 (ИА «Телеинформ»), — Очередная серия вечерних наблюдений за звездами у иркутского планетария начнется 31 марта. До 9 апреля в телескоп можно будет увидеть Луну и Марс. Об этом сообщает пресс-служба планетария.

Эти сроки связаны с тем, что Луна 12 марта вступает в фазу полнолуния и в телескоп будет выглядеть абсолютно плоской. А когда ее фаза начнет уменьшаться, Луна будет подниматься над горизонтом слишком поздно. Период вечерней видимости Венеры также подходит к концу – с каждым днем она будет наблюдаться над западным горизонтом всё менее и менее продолжительное время, а потом перейдет на утреннее небо.

В первой половине марта вечерние наблюдения Луны, Венеры и Марса у входа в музейно-планетарный комплекс «Ноосфера» имени Щадова, организованные обсерваторией иркутского планетария, посетили 65 человек. С 4 по 10 марта погода позволила провести наблюдения только четыре раза. Для наблюдений использовался 305-мм телескоп системы Ньютона на монтировке Добсона, применялись увеличения 50, 100 и 169 крат.

Кстати, в начале апреля обсерватория планетария намерена провести специальные наблюдения планеты Меркурий – 1 апреля он будет в наибольшей восточной элонгации (19°). Мероприятия будут проводиться за городом, так как необходим открытый западный горизонт.

11:58
850
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...