«Газпром» не отдаст бассейн в Солнечном?

Судя по всему, компания «Газпром» не собирается продавать Иркутской области бассейн в Солнечном.

На сайте госзакупок появился открытый запрос предложений по технической эксплуатации простаивающего два года водноспортивного комплекса «Солнечный», который построила компания «Газпром». Сейчас появилась информация о том, что ПАО «Газпром добыча Иркутск» не собирается продавать Приангарью спортивный объект.

Напомним, история строительства водноспортивного комплекса началось в 2010 году в рамках празднования 350-летия Иркутска. Но открыли бассейн только летом 2015 года – вместе с началом VI Российско-Китайских молодежных игр.

В сентябре 2015 года экс-глава Приангарья Сергей Ерощенко заявлял, что «Газпром» передаст бассейн в областную собственность уже текущей осенью. Тогда пресс-служба правительства Иркутской области сообщала, что спортивные секции для детей уже начали действовать. Но работать «Солнечный» так и не начал, и не работает он – по крайней мере, для иркутян – до сих пор.

Правительство Иркутской области вроде как договорилось о выкупе спортивного объекта за один миллион рублей, и в декабре 2016 года появилась информация о том, что бассейн передадут в собственность региона уже в начале 2017 года.

Однако заканчивается первый квартал 2017 года, а вопрос с «Солнечным» так до сих пор и не решен. 9 марта на заседании комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания депутат Сергей Брилка предложил организовать забастовку перед зданием «Газпрома» в Москве. Тем самым Брилка предлагал напомнить руководству компании – в том числе и Алексею Миллеру – о документах по передаче бассейна, которые лежат в «Газпроме» без подписи уже около года.

Судя по тому, что «Газпром» проводит конкурс по технической эксплуатации бассейна «Солнечный», объект по-прежнему будет принадлежать компании. По крайней мере, какое-то время точно – в противном случае подобную эксплуатацию осуществляла уже Иркутская область.

Источник фото: soksok.ru

«Газпром» не отдаст бассейн в Солнечном?
22:26
1066
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...