Пока вы спали: обезьяны с иммунитетом к ВИЧ и жертвы оползня в Эфиопии

14 марта, IrkutskMedia. Ученые из США вырастили первых обезьян с иммунитетом к ВИЧ, жертвами оползня на свалке в Эфиопии стали 62 человека, астрономы открыли первую звезду, вращающуюся вокруг черной дыры. Об этом и другом – в кратком обзоре интересных новостей России и мира от ИА IrkutskMedia.

Астрономы открыли первую звезду, вращающуюся вокруг черной дыры

Ночное небо. Фото: Валерия Кузора, ИА PrimaMedia

Телескоп NuSTAR обнаружил в созвездии Тукана необычный белый карлик, который вращается вокруг черной дыры по крайне тесной орбите, совершая один виток вокруг «точки невозвращения» всего за 30 минут, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на журнал MNRAS.

«Мы предполагаем, что эта звезда вращается вокруг черной дыры уже десятки млн лет, и что она потеряла большую часть своей массы. Со временем, когда она потеряет еще больше массы, начнет постепенно отдаляться от дыры и превратится в экзотический холодный объект, похожий на алмазную планету, открытую несколько лет назад», — заявил Джеймс Миллер-Джонс из университета Кэртина в Перте (Австралия).

Черная дыра – это особая область в пространстве и времени, в которой силы гравитации настолько велики, что их не способны преодолеть даже объекты, которые двигаются со скоростью света, в том числе и сам свет.

Ученые из США вырастили первых обезьян с иммунитетом к ВИЧ

Обезьяна. Фото: Александр Хитров, ИА PrimaMedia

Американские и германские молекулярные биологи впервые вызвали мощную иммунную реакцию на обезьянью версию ВИЧ в организме макак, используя два недавно открытых антитела, подавляющих большую часть штаммов ВИЧ, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на журнал Nature.

«Наша терапия порождает мощную иммунную реакцию на ВИЧ и позволяет организму контролировать инфекцию. Она работает по примерно таким же принципам, что и иммунотерапия рака, используя аналогичные механизмы, уже существующие в иммунной системе обезьяны и человека», — заявил Мишель Нуссенцвайг (Michel Nussenzweig) из университета Рокфеллеров в Нью-Йорке (США).

Отметим, Нуссенцвайг и его коллеги два года назад открыли крайне необычное антитело 3BNC117, способное подавлять размножение сразу нескольких разновидностей вируса иммунодефицита человека и «помечать» их для уничтожения иммунной системой.

Жертвами оползня на свалке в Эфиопии стали 62 человека

Свеча. Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

По меньшей мере 62 человека погибли в результате оползня на мусорной свалке на окраине эфиопской столицы Аддис-Абебы, сообщает газета «Известия» со ссылкой на агентство Associated Press. Под завалами оказались расположенные поблизости лачуги.

Президент ЦСКА Гинер лишился пальца из-за собаки

Собака. Фото: Юлия Никитина, ИА PrimaMedia

Президент футбольного ЦСКА Евгений Гинер лишился пальца правой руки, В сети появились фотографии, на которых видна травмированная рука топ-менеджера с наложенной на нее специальной повязкой, пишет«Российская газета» со ссылкой на «Рен ТВ».

По некоторой информации, врачам пришлось ампутировать Гинеру палец. ЧП произошло во время прогулки с собакой. Руководитель ЦСКА не совсем правильно держал поводок, просунув палец в образовавшееся кольцо. Однако в этот момент собака что-то заметила и резко дернула в сторону. В результате Гинер получил серьезную травму.

Напомним, Гинер стал президентом «красно-синих» в феврале 2001 года. С тех пор армейцы завоевали 14 трофеев. В 2005-м ЦСКА победил в финале Кубка УЕФА «Спортинг» и стал первым российским клубом, выигравшим еврокубковый турнир.

Более половины россиян уверены, что судьи берут взятки

Правосудие. Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

Как показал опрос общественного мнения, проведенный ФОМ, 56% граждан России считают, что большинство судей берут взятки. По данным исследования, 43% россиян считают, в стране часто выносятся несправедливые приговоры. По мнению 29% респондентов такое случается редко. В неподкупность судей верят 21% опрошенных.

Сообщается также, что большинство россиян (68%) узнают о судебных решениях из телевизионных новостей. Далее с большим отрывом идут интернет-порталы (25%) и друзья, родственники, знакомые (23%). Большинство респондентов затруднилось вспомнить пример справедливого приговора по какому-либо громкому судебному процессу. Как ранее писал «ФедералПресс», более четверти россиян прошли через тюрьмы.

Пока вы спали: обезьяны с иммунитетом к ВИЧ и жертвы оползня в Эфиопии
08:16
759
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...