Иркутскстат: Приангарье в феврале стало единственным регионом СФО, где была отмечена дефляция

Иркутская область, 14.03.17 (ИА «Телеинформ»), — Иркутская область стала единственным сибирским регионом, где в феврале 2017 года зафиксировали дефляцию на потребительском рынке, цены на все товары и услуги в среднем в сравнении с предыдущим месяцем снизились на 0,1%. Это произошло за счет непродовольственных товаров, подешевевших за месяц на 0,5%, сообщает Иркутскстат.

В целом за два месяца (в феврале по сравнению с декабрем прошлого года) потребительские цены в Приангарье выросли на 0,6%. Такой же рост отмечается в Омской области и Алтайском крае. Чуть ниже уровень инфляции в Красноярском крае, Кемеровской области, республиках Алтай и Хакасия (индекс 100,3-100,4%). Более заметно выросли цены в Бурятии, Тыве, Забайкальском крае, Новосибирской и Томской областях (100,7-101,0%).

Аналитики Иркутскстата отмечают, что во многих регионах СФО наибольший рост цен произошел на алкогольные напитки. А где-то локомотивом инфляции послужили продукты питания (Забайкальский край, Омская область), услуги (Бурятия) или товары непродовольственной группы (Тыва). В Иркутской области алкоголь и услуги стали дороже, чем в декабре, на 1,6%, продукты и непродовольственные товары – на 0,2-0,3%.

16:08
724
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...