Средняя цена в новостройках в Приангарье в 2016 году – 46,7 тыс рублей за квадрат

Иркутская область, 14.03.17 (ИА «Телеинформ»), — Средняя цена на квартиры в новостройках в Иркутской области в четвертом квартале прошлого года составила более 46,7 тысяч рублей за квадратный метр. В типовой квартире среднего качества на вторичном рынке квадратный метр обходился иркутянам в 36,7 тысяч рублей.

Согласно данным Иркутскстата, средняя цена за квадратный метр на все типы квартир в конце прошлого года составила 49,5 тысяч рублей на первичном рынке и 39,8 тысяч рублей на вторичном. При этом старые квартиры низкого качества стоили 41,2 тысячи рублей за квадрат, улучшенного – 44,1 тысячи рублей. В новостройках не продавались квартиры низкого качества, улучшенные реализовывались по средней цене 49,9 тысяч рублей за квадрат. Средние цены на элитное жилье статисты не сообщают «в целях обеспечения конфиденциальности первичных статистических данных, полученных от организаций».

Отметим, если на вторичном рынке средняя цена за квадратный метр снизилась к концу года, то на первичном, напротив, возросла: в первом квартале она составляла 48,2 тысячи за квадрат, во втором 50,3, в третьем 52,0, в четвертом – 49,5. Отметим, цены на новостройки в областном центре продолжаются снижаться. Так, напомним, средняя цена за квадратный метр в новостройке в феврале 2017 года составила 48,1 тысяч рублей. Это почти на 1% меньше, чем в начале года.

К слову, самое дорогое жилье в Иркутске стоит 60,0 тысяч рублей за квадратный метр, самое дешевое – 33,9 тысячи рублей.

Между тем, в целом ввод в эксплуатацию нового жилья в Сибири упал более чем на 10%. Всего в прошлом году в округе было введено в эксплуатацию 8,4 миллионов квадратных метров жилья. Это на 10,3% меньше, чем было построено в 2015 году. Больше всего жилья было построено в Новосибирской области, меньше всего – в Хакассии и Забайкальском крае. В Иркутской области количество вводимого жилья сократилось на 4,5%. К слову, в некоторых регионах зафиксирован рост этого показателя. Так, в Кемеровской области в прошлом году ввели почти на 9% больше жилых квадратных метров.

Между тем, как отмечают эксперты, несмотря на сложную экономическую обстановку продолжается тенденция активного строительства загородных коттеджных поселков. Тенденция к смене городской среды на загородные участки наблюдается во многих крупных городах РФ. Жители областных центров стремятся приобрести жилье за городом, выполнив при этом ремонт под ключ, который предлагают некоторые застройщики, выполняя в доме чистовую отделку и даже устанавливая межкомнатные двери. Однако эксперты отмечают, что говорить о превышении спроса на индивидуальную застройку пока рано – наблюдаемая тенденция связана с популяризацией здорового образа жизни и его активно пропагандой, повышением спроса на экологически чистую продукцию и материалы.

16:34
680
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...