Сергей Левченко утвердил сводный план Иркутской области по тушению лесных пожаров

Иркутская область, 14.03.17 (ИА «Телеинформ»), — Губернатор Приангарья Сергей Левченко 14 марта утвердил сводный план Иркутской области по тушению лесных пожаров. Таким образом, регион в этом году стал первым в СФО, где такой документ согласовал Рослесхоз и подписал глава субъекта РФ, сообщает пресс-служба регправительства.

О ходе подготовки к предстоящему пожароопасному сезону губернатору доложил министр лесного комплекса региона Сергей Шеверда. По словам главы ведомства, подготовлены и утверждены планы тушения лесных пожаров по всем 37 лесничествам. Совместно со службой гостехнадзора Иркутской области проведена первая проверка готовности 900 единиц самоходной техники, включенной в планы тушения. До начала пожароопасного сезона планируется провести еще две полные совместные проверки всех арендаторов лесных участков.

Областным автономным учреждениям выданы государственные задания на проведение в 2017 году профилактических противопожарных мероприятий. Так, по плану должно быть построено 974 км лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров, около двух тысяч километров таких дорог предстоит реконструировать. Протяженность прочистки просек, противопожарных полос и их обновление составит более трех тысяч километров.

Количество летных часов авиационной техники, задействованной в мониторинге лесопожарной обстановки и тушении очагов горения, планируется значительно увеличить по сравнению с прошлым годом. С учетом предстоящих уточнений областного бюджета, предусматривающих, в том числе, и эти виды расходов, уже в начале пожароопасного сезона налет предполагается довести до 1 800 часов. Для сравнения, в 2016 году за весь лесопожарный период авиамониторинг составил 1 564 часа.

Кроме того, в рамках предупреждения пожаров, как и в прошлом году, в весенне-летний период в области будет введен запрет на профилактические выжигания сухой травы и сжигание мусора. Такие очаги возгорания будут приравниваться к лесным пожарам.

Также Сергей Левченко интересовался тем, какая работа планируется с волонтерами и добровольными пожарными подразделениями. Губернатор поручил в начале апреля организовать большую встречу, на которую соберутся представители школьных лесничеств, студенчества и добровольческих организаций, которые занимаются предупреждением лесных пожаров или задействованы в их ликвидации.

– Особое внимание прошу уделить подготовке необходимых запасов горюче-смазочных материалов для наземной и авиационной техники на аэродромах подскока, в местах маневрирования пожарно-химических станций и самоходной техники арендаторов, – сказал Сергей Левченко.

16:46
604
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...