Александр Битаров отчитался перед губернатором об исполнении поручений Послания губернатора 2016 года

Сегодня, 14 марта, губернатор Приангарья Сергей Левченко заслушал отчет первого заместителя губернатора – председателя правительства региона Александра Битарова об исполнении поручений Послания губернатора, прозвучавшего в 2016 году.

В документе обозначались исполнители поставленных задач, а также сроки выполнения поручений. Большой блок касался экономического развития региона, лесного комплекса. В перечень поручений вошли также вопросы социального блока, строительной отрасли, капитального ремонта многоквартирных домов и ряд других. 

— Работа Правительства складывалась на основании тех поручений, которые были обозначены в Послании. Следует отметить, что Правительство сработало удовлетворительно: бюджет области по итогам 2016 года был одним из лучших в России и Сибирском Федеральном округе, — сообщил Александр Битаров.

Ведется активная работа по улучшению бизнес-климата региона, в частности, создан проектный офис. В настоящее время идет процедура регистрации в минюсте РФ регионального фонда развития промышленности. Фондом уже в текущем году будут предоставляться займы на реализацию инвестиционных проектов в промышленности по ставке 5% годовых. Проведена ревизия инвестпроектов, принят ряд нормативных актов, в том числе по налоговым преференциям для резидентов индустриальных (промышленных) парков, технопарков в области, а также о деятельности на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

Значительная часть поручений касалась лесного комплекса. Ведется работа по предотвращению незаконных оборота и заготовки древесины. В 2017 году в регионе начнется реализация пилотного проекта по маркировке древесины, уже разработана «дорожная карт» по внедрению в Иркутской области пилотного проекта шифрования (чипирования) круглых лесоматериалов. Для повышения доходной части бюджета Правительством ведется работа с лесопользователями по увеличению налоговой отдачи на 1 м3 заготовленной древесины.

Что касается газификации, то предложения Правительства Иркутской области по развитию газохимических производств в формате «дорожной карты» направлены в минэкономразвития России. Документ включает комплекс поэтапных мероприятий, в том числе содержит предложения по проектированию и строительству магистрального газопровода «Ковыкта — Саянск — Иркутск» и созданию и развитию газохимических производств разной степени технологического передела.

Глава Правительства сообщил также о том, что предпринято в сфере жилищного строительства. В частности, утвержден комплекс мер по увеличению объемов строительства на территории Иркутской области жилья экономического класса на 2016 — 2020 годы. Сейчас в регионе реализуются 11 проектов по возведению такого жилья в городах Иркутск, Ангарск, Саянск, Шелехов, Братск, Усть-Кут, поселках Маркова и Мамоны, в рамках которых планируется ввести в эксплуатацию 286,0 тыс. кв. м.

Также в отчете прозвучали данные о выполнении поручений по сельскому хозяйству, туризму, образованию, здравоохранению и другим направлениям. 

Уже завтра, 16 марта Губернатор Сергей Левченко представит Послание о положении дел в 2016 году и основных направлениях областной государственной политики в 2017 году.

17:44
600
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...