В Иркутске благоустроят фан-зону для болельщиков чемпионата мира по футболу

Для болельщиков чемпионата мира по футболу, который пройдет в 2018 году, в Иркутске благоустроят фан-зону. Как 15 марта 2017 года сообщила пресс-служба администрации города со ссылкой на заместителя председателя комитета по градостроительной политике Ольгу Иванову, концепцию разработают до конца марта и представят горожанам. Планируется, что общественное пространство для болельщиков, которые смогут следить за матчами ЧМ в прямом эфире, будет располагаться в пределах стадиона «Труд» с выходом на бульвар Гагарина и остров Юность. В качестве разработчика концепции и дизайн-проекта привлечено бюро КБ «Стрелка» (г.Москва), исполнителем выступает иркутское агентство развития территории «Градостроительная школа».

На общественном обсуждении технического задания, куда пригласили представителей  иркутских городских сообществ  – велосипедистов, автомобилистов, экологов, гражданских активистов, молодежь, общественников, – рассмотрели основные вопросы, на которые необходимо обратить внимание при проектировании. Пространство должно быть многофункциональным и использоваться горожанами и гостями Иркутска всех возрастов после проведения чемпионата мира, необходима связь с историей города, а также объектами социальной и транспортной инфраструктуры. Кроме этого, важно выполнить озеленение, обеспечить безопасность пребывания на этих площадках.

«Важный момент в развитии общественных пространств – непосредственное участие жителей города в процессе формирования технического задания на разработку концепции, а в дальнейшем и участие в проектировании. После разработки концепцию представят широкому кругу горожан, которые смогут внести свои предложения в макет будущего общественного пространства, после чего принять участие в его реализации», – подчеркнула Ольга Иванова.

Напомним, что в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года Иркутск вошел в список 40 городов России, где будут благоустроены общественные пространства для болельщиков.

В Иркутске благоустроят фан-зону для болельщиков чемпионата мира по футболу
12:20
674
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...