Сергей Донской: публичные слушания по ГЭС на Селенге должны проходить по последним вариантам ТЗ

Москва, 15.03.17 (ИА «Телеинформ»), — Глава Минприроды России Сергей Донской направил письмо министру окружающей среды и туризма Монголии Дуламсурэнгийн Оюунхорол по поводу предстоящих публичных слушания по проектам строительства на реке Селенга и её притоков ГЭС. Об этом сообщает пресс-служба Минприроды РФ.

– Проведение общественных консультаций двух планируемых проектов позволит осуществлять обмен и получить доступ к информации, в том числе технического характера, необходимой для выполнения работ по оценке возможного негативного экологического и социального воздействия строительства гидротехнических и водохозяйственных объектов в бассейне река Селенга на уникальную экосистему озера Байкал, – отмечается в письме Сергея Донского.

Министр также отметил, что общественные слушания должны проходить по последним пересмотренным вариантам технических заданий (ТЗ), с учетом замечаний двусторонних встреч и консультаций. Помимо этого, глава Минприроды России подтвердил заинтересованность в продолжении конструктивного диалога по линии двух ведомств в духе взаимного уважения и в интересах обеих стран.

Напомним, общественные слушания в Бурятии пройдут с 20 по 31 марта. На них группа реализации проекта MINIS представит предварительные варианты Технических заданий Региональной экологической оценки (РЭО) и оценки воздействия на окружающую среду и социальных последствии (ОВОС и СП) проектов ГЭС «Шурэн» и «Регулирование стока реки Орхон и строительство комплекса водохранилищ». Материалы общественных консультаций размещены в 41 населенном пункте в Кяхтинском, Селенгинском, Джидинском, Тарбагатайском, Иволгинском, Кабанском, Прибайкальском, Баргузинском, Северо-Байкальском районах и в Улан-Удэ.

О слушаниях в Иркутской области пока ничего неизвестно.

12:40
687
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...