В Приангарье стартовали учения в рамках подготовки к пожароопасному периоду

Иркутская область, 15.03.17 (ИА «Телеинформ»), — В Иркутской области начались трехдневные командно-штабные учения в рамках подготовки к пожароопасному периоду. Их итоги будут подведены 17 марта на областной комиссии по КЧС, сообщает пресс-служба регправительства.

Губернатор Приангарья Сергей Левченко на установочном совещании предложил всем органам местного самоуправления провести муниципальные тренировки с максимальным привлечением управленцев, ответственных за обеспечение пожарной безопасности, и реагирующих подразделений МЧС России. Особое внимание глава региона поручил обратить на организацию межведомственного взаимодействия и привлечь к тренировке старост населенных пунктов.

Начальник ГУ МЧС по Иркутской области Валентин Нелюбов сообщил, что в соответствии с замыслом проведения учений в Приангарье в связи со сходом снежного покрова и аномально теплой погодой установились высокие классы пожарной опасности. Возможно возникновение большого количества пожаров и возгораний в лесах и, как следствие, увеличение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с переходом лесных пожаров на населенные пункты и объекты экономики. Основные практические мероприятия с участием пожарно-спасательных и лесопожарных подразделений пройдут 17 марта в окрестностях села Сосновка Усольского района.

Министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда рассказал, что в практической части учений от министерства будут задействованы 15 работников пожарно-химических станций, шесть сотрудников парашютно-десантной пожарной службы. Из техники будут работать вертолет, специализированные автомобили, тракторы, квадроцикл и бульдозер.

Напомним, с 15 марта в Приангарье введен особый противопожарный режим. Во время его действия запрещено посещать леса при наступлении третьего класса пожарной опасности и выше по условиям погоды, кроме случаев, связанных с профессиональной деятельностью, а также с проездом в оздоровительные заведения, туристические базы при соблюдении правил пожарной безопасности. Нельзя разводить костры, выжигать сухую растительность, сжигать хворост, за исключением работ, предусмотренных лесным законодательством.

13:06
687
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...