Иркутск.NEWS

Переход по льду Байкал совершили иркутские инвалиды-колясочники

Массовый переход по льду Байкала, в котором приняли участие инвалиды-колясочники, прошёл 12 марта 2017 года в Ольхонском районе, сообщает директор благотворительного фонда «Доступная среда» Виктор Пушкин. Часть людей сделала благотворительные взносы, которые пойдут на строительство спортивно-оздоровительной базы для людей с инвалидностью.

«В поход отправились не только колясочники, волонтеры, но и все желающие поучаствовать в массовом путешествии. Всего около 40 человек из Ангарска, Шелехова, Иркутска, Москвы, - рассказал Виктор Пушкин. - Байкальский ветер планов не нарушил. Участники ледового перехода вышли на тропу. От одного до другого берега через Куркутский залив 11 км. На случай непредвиденных обстоятельств дежурил экипаж МЧС». Не все было гладко, кое-где на торосах коляски буксовали, поэтому в следующий раз решили модернизировать их – прикрепить колесо-санки. Кроме того, несколько туристов сошли с дистанции из-за непогоды. На судне на воздушной подушке «хивус» их доставили обратно на берег, сообщает "АС Байкал ТВ".

Ледовый переход – один из проектов благотворительного фонда по созданию доступной среды для маломобильных людей на Байкале. «Тут несколько целей: преодоление себя, барьеров, препятствий не только физических, но и тех, что у нас в головах. Вторая цель, естественно, собрать средства на строительство спортивно-оздоровительной базы отдыха для инвалидов-колясочников», - рассказал Виктор Пушкин.

На следующий год ледовый переход участники сегодняшнего путешествия хотят повторить. Кроме того, организовать выезды инвалидов-колясочников на берега Байкала и летом.

Фото Дарьи Ваньковой 

 

14:12