Губернатор Сергей Левченко участвует в работе сессии Заксобрания

Иркутская область, 15.03.17 (ИА «Телеинформ»), — Губернатор Иркутской области Сергей Левченко принимает участие в сессии регионального Законодательного собрания, которая началась 15 марта в 14.00.

Ранее депутаты ЗС поднимали вопрос о необходимости пригласить главу региона для диалога c депутатским корпусом. Высказывались замечания о том, что губернатор редко появляется на сессиях ЗС. К слову, в рамках нынешней сессии, которая продлится два дня, губернатор 16 марта обратится с посланием о положении дел в Иркутской области по итогам 2016 года и задачах на будущее.

15 марта сессия началась позже обычного — в 14 часов, в связи с участием парламентариев в мероприятиях, посвященных 80-летию со дня рождения писателя Валентина Распутина.

В первый день сессии депутаты рассмотрят основной блок вопросов, важнейший из них — принятие изменений в закон об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов. По словам спикера ЗС Сергея Брилки, депутатами совместно с правительством была проведена большая работа по подготовке этих изменений, общий объем дополнительных доходов региона, которые предлагается распределить, составляет порядка 18,4 млрд рублей.

В рамках сессии будут представлены отчет начальника ГУ МВД по Иркутской области Андрея Калищука и отчет члена Совета Федерации Виталия Шубы. Депутаты также рассмотрят ряд законопроектов в сфере здравоохранения и социальной защиты.  Особое внимание будет уделено информации о деятельности АО «Корпорация развития Иркутской области» и информации по депутатскому запросу «О мерах, принимаемых правительством Иркутской области по реализации комплекса мероприятий по строительству, реконструкции и модернизации инфраструктуры АО «Международный Аэропорт Иркутск». Проект закона «О поправках к Уставу Иркутской области», внесенный группой депутатов и касающийся совершенствования системы предоставления мер социальной поддержки, по просьбе губернатора, перенесен на апрельскую сессию ЗС.

Кроме того, в повестку заседания включен проект постановления о поддержке разработанного Иркутским государственным университетом проекта программы развития опорного университета. Как рассказала председатель комитета по социально-культурному законодательству областного парламента Ирина Синцова, соответствующее письмо, с просьбой поддержать проект программы, было направлено в Законодательное собрание ректором ИГУ Александром Аргучинцевым. Вопрос предварительно будет рассмотрен на заседании комитета 14 марта, содокладчиком по нему выступить ректор вуза.

Во второй день сессии, 16 марта, парламентарии рассмотрят ряд законопроектов в сфере природопользования, управления государственной собственностью и экономической политики, а также касающихся государственного строительства и вопросов местного самоуправления. Кроме того, пройдет правительственный час «О мерах, принимаемых правительством Иркутской области, направленных на повышение эффективности расходования средств областного бюджета. В рамках сессии Законодательного собрания 16 марта в 15 часов губернатор Иркутской области Сергей Левченко выступит с ежегодным посланием о положении дел в Иркутской области и основных направлениях областной государственной политики.

14:34
627
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...