Иркутский драматический на канале «Культура»: смотреть в субботу!

18 марта в 15:45 на телеканале «Культура» будет показана премьера телевизионной версии спектакля Иркутского академического драматического театра имени Н. П. Охлопкова «Последний срок».

Премьера приурочена к 80-летию писателя Валентина Распутина, по повести которого и поставлен спектакль. Напомним, что съёмочная группа из Москвы работала на сцене Иркутской драмы с 6 по 10 января 2017 года. Также были отсняты натурные виды в деревне Шаманка.

Режиссёр телевизионной версии Виктор Безега – автор телеверсий спектаклей театров «Ленком», «Сатирикон», МХТ им. Чехова, Сатиры, имени Вахтангова – признался, что не помнит, когда за последние годы канал «Культура» снимал спектакль вне Москвы и Санкт-Петербурга.

«Примерно два года назад к нашему руководителю с предложением создать телеверсию спектакля обратился Анатолий Андреевич Стрельцов. Между Иркутском и Москвой велись долгие переговоры, после чего пришли к общему знаменателю и назначили дату съемок. Немалую поддержку в этом деле оказал губернатор Иркутской области Сергей Левченко», – рассказал Виктор Безега.

Также 18 марта в рамках празднования юбилея Валентина Распутина канал «Культура» покажет художественный фильм Евгения Ташкова «Уроки французского» (20:20), программу «Легендарные дружбы. Распутин о Вампилове» (21:40) и киноленту Александра Прошкина «Живи и помни» (22:10, 16+).

18 и 19 марта в 15:00 в эфире «Радио Культура» можно будет услышать радиоверсию иркутского спектакля «Последний срок», записанную в 2012 году.

Фото: dramteatr.ru

15:06
702
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...