Блогнот. Происходят удивительные вещи!

Согласно поступающей по разным каналам информации из Москвы (непосредственно из Министерства образования и науки РФ), на нынешнем этапе конкурса опорных вузов страны разыгрываются всего 19 позиций, причем только 8 из них будут сопровождаться дополнительным финансированием. При этом известно, что заявки на конкурс будут подавать не менее 95 вузов России (столько университетов запросили формы заявок на конкурс и работают над ними). Многие заявки уже поданы. Конкуренция будет огромной. Комментарии, которые даны в министерстве, однозначно указывают на правило: не больше одной заявки на один регион, две заявки просто не будут рассматриваться. Огромное спасибо должно быть сказано, в том числе, депутату ГД Сергей Тен, который следит за ситуацией непосредственно в Москве.

Дедлайн подачи заявок — понедельник. В десять утра дверь закроется, кто не успел, тот опоздал, несмотря на очередь из ректоров и проректоров перед дверью. Так уже бывало.

По информации на вечер вторника (уже из Иркутска), губернатор Иркутской области Сергей Левченко продолжает считать, что а) в ходе конкурса будут отбираться сто опорных вузов, а не 19 и не 8, б) что есть реальная возможность подать заявки на два иркутских вуза — ИГУ и БГУ, в) не поздно подписать письма с поддержкой заявок в пятницу, 17 марта. При этом заявка ИГУ готова, согласована и ожидает подписи губернатора с начала марта, о существовании же заявки БГУ ничего неизвестно (хотя, конечно, кому-то известно).

Я, безусловно, не располагаю полной информацией, наверно, многого не знаю, и возможно, совсем ничего не понимаю. Например, мне непонятно, почему бы срочно не подписать давно готовую заявку ИГУ и не отправить ее в Москву как можно быстрее — в выходные сдать заявку невозможно, а за один час с утра понедельника при очереди из ректоров можно не попасть к заветному окошку. Повторяю, прецеденты были. Также неясно, зачем отправлять две заявки, если прямо сказано, что это запрещено правилами и может привести к выбытию из конкурса. Замечу, кроме того, ещё раз, что рейтинг ИГУ — 28 место в России, рейтинг БГУ — 342 место. Есть ли смысл ждать до последнего, дожидаясь заявки от БГУ?...

Мне кажется (хотел бы надеяться, что глубоко неправ), что область очень сильно рискует.

По-моему, ПРОИСХОДЯТ УДИВИТЕЛЬНЫЕ ВЕЩИ.

15:14
869
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...