ИркАЗу выделят $130 млн на природоохранные мероприятия до 2021 года

15 марта, IrkutskMedia. РУСАЛ увеличит на 28% финансирование всех природоохранных мероприятий. В частности, ИркАЗ на соответствующие проекты до 2021 года получит 130 млн долларов США. Основные мероприятия на Иркутском и Братском алюминиевых заводах пройдут в рамках технологии «ЭкоСодерберга». О новых направлениях по экологической защите окружающей среды рассказал глава департамента по экологии, охране труда и промышленной безопасности ОК РУСАЛ Иван Ребрик в ходе видеоконференции с региональными филиалами. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Представитель компании отметил, что технологии, которые уже запущены на БрАЗе, позволили существенно сократить выбросы. В дальнейшем планируется увеличить финансирование.

«На реализацию природоохранных мероприятий в Братске уже вложено более 1 млрд рублей, в 2017 году эти мероприятия еще будут профинансированы в сумме 1,2 млрд рублей, а также будут внедряться мероприятия по плану „ЭкоСодерберга“ по дальнейшему сокращению выбросов», – сказал Иван Ребрик.

Проект «ЭкоСодерберг», который успешно показал себя на Красноярском алюминиевом заводе будут внедрять на БрАЗе и ИркАЗе. Также на предприятиях ведут работы по внедрению новых механизмов газоочистки.

«Основное мероприятие, которое проводится на ИркАЗе, – это перевод нынешнего оборудования предприятия на технологию „ЭкоСодерберга“, а также модернизация существующих газоочистных установок с внедрением „сухой“ очистки. Это двойной экологический эффект. Данный проект был успешно опробован на КрАЗе, и мы будем его внедрять на БрАЗе и ИркАЗе. Для этого в 2016 году разработана документация по газоочистке корпусов №1 и №3 на ИркАЗе. В рамках мероприятий по „ЭкоСодербергу“ и газоочистке будет выделено 540 млн рублей», – заметил представитель РУСАЛа.

Программа модернизации ИркАЗа рассчитана до 2021 года с объемом инвестиций в 130 млн долларов, а экологический эффект должен составить не менее 20% от нынешних показателей.

ИркАЗу выделят $130 млн на природоохранные мероприятия до 2021 года
15:18
680
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...