Минсельхоз намерен выдавать субсидии сборщикам и переработчикам дикоросов в Приангарье

Иркутская область, 15.03.17 (ИА «Телеинформ»), — Министерство сельского хозяйства Иркутской области намерено поддерживать сборщиков и переработчиков дикоросов в Приангарье – компаниям и индивидуальным предпринимателям планируется выдавать субсидии и содействовать в продвижении продуктов из орехов, ягод и грибов, на российский и зарубежные рынки, сообщает пресс-служба регправительства.

Все это будет делаться в рамках реализации подпрограммы «Развитие сферы заготовки, переработки и сбыта  дикорастущего пищевого и лекарственного сырья в Иркутской области на 2017-2020 годы».

– Результатом реализации этих мер должно стать прирост объемов заготовки дикоросов и создание новых рабочих мест  в организациях, которые заготавливают и перерабатывают дикорастущее пищевое сырье и которые получили грантовую поддержку, – отметил министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков.

СПРАВКА:

  • На территории Приангарья деятельность по сбору, переработке и реализации дикоросов осуществляют  23 предприятия, которые расположены  в 15 районах области. За 2016 год заготовлено 782 тонн сырья (лекарственного сырья –  600 тонн,  кедрового ореха – 18 тонн, ягод –  128 тонн, грибов – 9,9 тонн, папоротника – 11,8 тонн, черемши – 15 тонн).
16:38
729
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...