В Иркутске проходят мероприятия, посвященные 80-летию со дня рождения Валентина Распутина

В Иркутске 15 марта в день 80-летия выдающегося писателя Валентина Распутина проходят мероприятия, посвященные юбилею известного иркутского прозаика. Утром в Знаменском женском монастыре прошла панихида, затем торжественные церемонии открытия мемориальной доски на доме, где жил и работал Валентин Распутин, а также музея. В мероприятиях принял участие мэр Иркутска Дмитрий Бердников.

— Сегодня мы чтим память нашего великого земляка. Много слов уже было — и еще будет сказано о его бесценном литературном, духовно-нравственном и гражданско-патриотическом наследии, — отметил глава города Дмитрий Бердников. — Произведения Валентина Григорьевича будут перечитывать многие поколения наших соотечественников. Его герои, их чувства, привязанность к отчему дому всегда будут вызывать искренние эмоции и сопереживания у нас, наших детей, внуков и правнуков. Потому что каждое произведение Валентина Распутина пронизано искренней любовью к Отечеству, к малой Родине, к человеку труда и верой в светлые идеалы народа российского. Нам посчастливилось быть современниками выдающегося, всемирно почитаемого писателя и публициста. И наш долг хранить память о нем и его творчестве в наших сердцах.

На церемониях присутствовали губернатор Иркутской области Сергей Левченко, советник президента РФ Владимир Толстой, митрополит Иркутский и Ангарский Вадим, Почетные граждане Иркутска и Иркутской области, депутаты Думы города и Законодательного собрания, родственники, друзья, коллеги и почитатели таланта Валентина Распутина.

В честь Валентина Распутина в Иркутске до конца марта пройдут спектакли, литературные вечера, выставки, кинопоказы и другие мероприятия.

В Иркутске проходят мероприятия, посвященные 80-летию со дня рождения Валентина Распутина
17:58
1004
admirk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...