Ситуация с посевной в Иркутской области тревожная - Алдаров

15 марта, IrkutskMedia. Депутаты фракции «Единой России» озабочены готовностью Приангарья к проведению весенне-полевых работ, считает заместитель председателя областного парламента, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве областного парламента Кузьма Алдаров. Подготовку к посевной обсудили на очередном заседании фракции партии в ЗС региона второго созыва. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе «Единой России».

Депутаты фракции «Единая Россия», обсудив проблемы с министром сельского хозяйства региона Илья Сумароков, приняли решение поддержать аграриев, обратиться к правительству Иркутской области. Депутаты намерены увеличить финансирование государственной программы по развитию сельского хозяйства на 300 млн рублей. Около 100 млн рублей дополнительно будет выделено на развитие растениеводства, а также на лизинговые программы и развитие мясного скотоводства.

«Ситуация, к сожалению, тревожная. В 2017 году мы не получили из федерального бюджета около 70 млн рублей на проведение посевной. Непростая ситуация сложилась с банками: многие наши сельхозтоваропроизводители не могут на льготных условиях привлекать кредитные ресурсы. Обещанные кредиты получили немногие – требования банков к заемщикам слишком велики. Выросла незначительно стоимость удобрений, ГСМ. Еще один момент — отсутствие оборотных средств у сельхозтоваропроизводителей. Не все получили своевременно государственную поддержку, в том числе по тем инвестиционным проектам, которые реализовывались в 2016 году», — сказал Кузьма Алдаров.

Вопросы кредитования сельхозпроизводителей также обсуждались с председателем правления АО «Россельхозбанк» Дмитрием Патрушевым и генеральным директором АО «Росагролизинг» Валерием Назаровым в Москве на выездном заседании фракции «Единой России» в Государственной Думе РФ.

Решения по кредитованию принимаются по сверхнизкой ставке, так как производителю оборудования предоставляют определенные субсидии, которые позволяют держать ставку по продукту ниже ключевой ставки Банка России.

Вопрос о поддержке отечественного сельхозмашиностроения поднял депутат Госдумы Мартин Шаккум. Он обратил внимание на то, что агротехника устарела.

«Есть программа, по которой не нужно залогового обеспечения, авансового платежа. С ее помощью мы позволяем сельхозпроизводителю заработать деньги и потом начать платить. В итоге возвратность лизинговых платежей по программе АККОРа составляет приблизительно 106%, а по ОПТ – приблизительно 102%», — сказал Валерий Назаров.

Кроме того, генеральный директор АО «Росагролизинг» подчеркнул, что в компании понимают, как трудно фермерам во время посевной из-за больших затрат.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Фракция «Единой России» соберется накануне посевной

Ситуация с посевной в Иркутской области тревожная - Алдаров
19:44
640
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...