Позиция Правительства Левченко-Битарова по Иркутскому аэропорту. Тезисно

БАБР пытается разобраться в позиции Правительства Прибайкалья по резонансной теме реконструкции, приватизации и развития иркутского авиаузла.

15 марта, на очередной сессии Заксобрания точку зрения исполнительной власти поочередно представили: профильный вице-премьер Руслан Болотов, премьер-министр Александр Битаров и губернатор Сергей Левченко.

По мысли Правительства федеральная компания «Новапорт» в лице совместной с Серым домом УК «ИркутскАэроинвест» привлекается для оценки имущества всего комплекса иркутского авиаузлов (включая аэропорты севера области), а также для актуализации документации по новому аэропорту.

Кроме того, УК будет подготовлен некий общий проект про развитию всех аэропортов области. Деньги на эти цели дает инвестор, речь про несколько сотен миллионов рублей. Область не обязуется компенсировать затраты «Новапорту», это риски инвестора.

До конца 2017 года будет объявлен большой, открытый конкурс по новому аэропорту. «Новапорту» преференций на этом конкурсе не обещают. Новый аэропорт планируют построить в районе деревни Позднякова Иркутского района, для чего может быть использована документация, разработанная в 2008-09 годах. Предварительная цена проекта: более 20 млрд. рублей.

Слово губернатору Левченко:

— У нас с вами задача — обеспечить доступным транспортом север области. У нас раньше было 25 аэропортов в области. Мы занимаемся тем, чтобы люди летали по всей области. Давайте не будем пытаться все перевести на рыночные рельсы. Я с каждым инвестором потенциальным встречался, наверное, раз по десять. Ни один, кроме «Новапорта», на наши условия не согласился. Нам говорили: «Продавайте». Но разве у нас такая задача? Мы должны обеспечить, чтобы люди летали в Усть-Илимск и Бодайбо на данном этапе. Аэропорт Усть-Илимска никогда прибыльным не будет, поэтому надо его передавать в собственность области. Точно так же в Бодайбо.

… В 2017 году мы объявим конкурс по новому аэропорту. Надеюсь там будет пулл инвесторов, а не монополист. Реконструкцию международного терминала действующего аэропорта мы планируем закончить до конца следующего года.

Позиция Правительства Левченко-Битарова по Иркутскому аэропорту. Тезисно
02:10
833
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...