Иркутская область присоединилась к программе рибейтов в киноиндустрии

16 марта, IrkutskMedia. Фонд кино, Ассоциация продюсеров кино и ТВ (АПКиТ) и Агентство стратегических инициатив (АСИ) подписали соглашения с Калининградской, Астраханской Ульяновской, Ростовской, Иркутской областями, Республикой Карелия, Приморским краем о присоединении к программе рибейтов (субсидий). Правительство Приангарья установило планку возмещения до 20% от затрат на производство фильмов и сериалов. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

«Размер процента и общую сумму под рибейты правительство каждого субъекта устанавливает самостоятельно, в зависимости от особенностей региона ― „климатической зоны, ландшафта, удаленности от центра, экономического развития“, — отметил руководитель финансово-производственного департамента Фонда кино Вадим Потапов.

В Фонде кино убеждены, что введение системы рибейтов ― важный инструмент для развития отрасли, сообщает газета „Известия“.

Предлагается установить высокую планку рибейтов, до 40% (как это принято, например, в Канаде) ― из-за больших расстояний сильно возрастают экспедиционные расходы. Например, АПКиТ призывает регионы предусмотреть льготы для производителей не только кино, но и сериалов, которых сейчас появляется гораздо больше.

Всего под рибейты предусмотрено 20 млн рублей. В следующем году организаторы пообещали утроить эту сумму. В Приморском крае будут возвращать до 15% затрат, в Калининградской области ― до 20%, рибейт до 20% предусмотрен в Иркутской области. Однако, по мнению председателя АПКиТ Сергея Сельянова, „покрывать“ всю страну нет необходимости.

»Самое главное — это децентрализовать кинопроизводство и создать собственно кинематографическую инфраструктуру на местах ― обеспечить здесь прокат техники, поиск натуры, наличие грамотного техперсонала, актеров. Собственно, первые регионы, которые сейчас включатся в процесс, будут позднее снимать все сливки", — уверен он.

Отметим, в ближайшее время к проекту могут присоединиться Московская, Новгородская и Тульская области, Краснодарский и Алтайский края, Республика Татарстан и Санкт-Петербург.

Иркутская область присоединилась к программе рибейтов в киноиндустрии
14:10
762
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...