Иркутск.NEWS

В Черемховском интернате вспышка сальмонеллеза?

По данным источника Бабра в Министерстве здравоохранения Иркутской области, в начале марта в злополучном Черемховском интернате произошла вспышка заболеваний сальмонеллезом.

Ситуация в интернате традиционна скрывается руководством Минздрава от общественности. Никаких официальных сведений о заболевших детях нет.

Напомним, в конце 2015 года по требованию губернатора Иркутской области Сергея Левченко произошло сокращение бюджетных расходов, в том числе на социальные учреждения почти на четверть. В том же году число пациентов Черемховского интерната увеличилось в три раза, однако финансирование не увеличилось. Лежачие дети-инвалиды оказались без памперсов, белковых препаратов, медикаментов, медицинского надзора.

Как следствие, в августе 2016 года в интернате в результате вспышки дизентерии скончались четыре ребенка. Интернат был расформирован, однако в 2017 году вновь запущен в том же формате и с тем же финансированием. Буквально через несколько дней после открытия интерната трое детей заболели сальмонеллезом.

15 марта интернат был закрыт на карантин по распоряжению Роспотребнадзора. Проверка выявила, в частности, ряд нарушений санитарных норм.

Следственный комитет по Иркутско йобласти проводит проверку по факту очередного ЧП в Черемховском интернате.

Справка

Сальмонеллёз — острая кишечная инфекция животных и человека, вызываемая сальмонеллами.

Болезнь развивается через 6-72 часа после попадания сальмонелл в организм. При тяжёлом течении болезни наблюдаются обезвоживание, увеличение печени и селезёнки. Возможно развитие почечной недостаточности.

14:28