Мнение жителей Селиванихи не учли при принятии новых правил землепользования – Кузнецова

16 марта, IrkutskMedia. При принятии изменений в правила землепользования и застройки (ПЗЗ) в Иркутске была допущена ошибка. В частности, это касается запрета на капитальное строительство в Селиванихе. По словам депутата Думы Иркутска по избирательному округу №1 Светланы Кузнецовой, при принятии новых правил не учитывались факторы, которые стали критичными для жителей. Народная избранница рассказала корр. ИА IrkutskMedia о ситуации по измененному статусу земель в поселке Горького (Селиваниха).

— Светлана Павловна, как вы можете оценить ситуацию, которая сложилась со статусом земель в Селиванихе? Что там сегодня происходит?

— Жители поселка Горького поняли, что лишены возможности жить здесь на законных основаниях, в зарегистрированных домах, и смогут использовать свою землю только для посадки огородов. Ситуация непростая. Была допущена ошибка при принятии осенью 2016 года изменения в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ). Не были учтены многие факторы, которые оказались критичны для жителей. Конечно, это недопустимо – нарушать права собственников. Здесь в силу разных обстоятельств мы получили очевидный факт: решение несправедливое, оно нуждается в пересмотре. И теперь уже не суть, как это произошло, – надо исправлять ситуацию. Но чтобы вернуть прежний статус категории земель, потребуется время и терпение. Это пошаговая процедура, которую всем нам предстоит пройти. Это будет непросто. Но я вижу, что жители поселка готовы к конструктивному диалогу, несмотря на общий повышенный эмоциональный фон.

Я против пикетов и считаю, что жители и без этой меры смогли привлечь внимание администрации и общественности к проблеме, которая возникла. Я не сторонник реакционных мер и не участник публичных демонстраций протеста. Считаю, что помочь жителям в силу мне как депутату от их территории, общаясь с главным архитектором, руководителем комитета по градостроительной политике города, другими специалистами, работая с инициативными жителями. Мы спокойно и конструктивно решаем, как можно изменить ситуацию. Думаю, что многие жители поселка Горького (Селиваниха) меня поддерживают в такой тактике работы в создавшейся ситуации. И я, в свою очередь, уважаю любое их законное проявление своего недовольства.

— Ситуация, на ваш взгляд, реально разрешаема?

— Проблема комплексная, сложная. Конечно, обязательно необходимо ее исправить. Этим и занимаемся. Но одна я повлиять на ситуацию не могу, – данное решение предстоит принять большинству из 35-ти депутатов Думы города. Мне и жителям Селиванихи предстоит убедить их проголосовать за изменение статуса категории земель на садоводческие на ближайшем заседании в конце марта. Сначала этот вопрос будет разбираться на комиссии по градостроительной политике, членом которой я являюсь. Здесь моя задача донести до остальных депутатов, объяснить, что надо разобраться в проблеме, внести изменения в ПЗЗ и в генеральный план Иркутска для того, чтобы исправить ситуацию, которую мы имеем на данный момент. Она, повторяю, очень сложная. Оптимизма добавляет то, что со стороны администрации города и депутатского корпуса есть общее понимание решения данной проблемы.

Я обращаюсь к коллегам-депутатам поддержать меня на комиссии по градостроительной политике, пойти навстречу жителям. На данный момент я направила обращение к председателю Думы Ирине Ежовой и председателю комиссии по градостроительной политике, архитектуре и дизайну Думы Виктору Ильичеву с просьбой рассмотреть этот вопрос на комиссии, куда я пригласила выступить представителей инициативной группы. Я надеюсь, этот вопрос будет рассмотрен, депутаты смогут пойти навстречу жителям и проголосовать за внесение изменений в ПЗЗ и в дальнейшем – в генеральный план города.

— Можно ли сказать, что прецедент по поводу перевода земли в Селиванихе поможет привлечь внимание администрации, депутатов, к этому округу?

– Город десятилетиями не обращал внимания на эту территорию. Это касается не только поселка Горького (Селиванихи), но и поселков Кирова и Жилкино. Они находятся в 10-ти минутах от центра города, но при этом здесь нет ни одного нового социального объекта, нет спортивных объектов вообще, нет даже аптеки, а в поселке Горького – детского сада. Представляете? Сейчас мы активно начали заниматься благоустройством округа. Добились выделения средств и заасфальтировали часть улиц в частном секторе. Решили вопрос по установке светофора на перекрестке улиц Полярной и Московской. Теперь там люди ходят спокойно и безопасно, а не как раньше бегут с оглядкой на трассу. Район темный, много улиц без освещения. Решаем и эти вопросы. Очень много ветхого и аварийного жилья. Есть проблема подключения домов к сетям водоснабжения. Также стоят остро вопросы водоотведения и водопонижения по причине болотистой местности территории. Наводнение прошлого года показало эти проблемы, но при этом на данный момент проведены только разовые оперативные работы. Необходим полноценный проект. Он очень дорогостоящий. Требует больших средств из бюджета. Я постоянно обращаю внимание коллег-депутатов и администрации на то, что округу необходимо дополнительное финансирование. Пусть большая часть здесь – частный сектор, но и в нем тоже живут люди, которые являются жителями города, и идет не совсем равномерное распределение городского бюджета. Вижу, что ситуация постепенно меняется, но все это не быстро.

Напомним, 11 марта жители Селиванихи вышли на пикет против изменений в генплане Иркутска, запрещающих капитальное строительство. Акция протеста состоялась на площади Труда с 13.00 до 15.00.

В тот же день открылся консультационный пункт для жителей Селиванихи по вопросам по возврата статуса садоводств земельным участкам садовых некоммерческих товариществ вблизи поселка Горького. В первый час работы пункта обратились около 100 граждан. Заместитель председателя комитета по градостроительной политике – главный архитектор города Сергей Александров отметил, что уже началась работа по внесению изменений в правила землепользования и застройки, которые планируют утвердить на очередной сессии городской Думы в конце марта.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Консультационный пункт для жителей Селиванихи открылся в Иркутске

Жители Селиванихи провели пикет против изменений в генплане Иркутска

Мнение жителей Селиванихи не учли при принятии новых правил землепользования – Кузнецова
14:58
595
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...