Голубеводы из Зимы побеждают со своими птицами на российских выставках

Вверх за медалями. Житель Зимы в своем птичьем питомнике собрал пернатых из разных городов страны. Представители пород соревнуются за награды в полётах и боях. Зачем нужны голубиные рекорды, если выгоды нет?

Павлин — птица видная. Но когда подаёт голос, даже вздрагиваешь. Как клаксон на старой машине. У зиминца Владимира Дыкуса сейчас шесть экзотических птиц. Это первая прогулка на ещё заснеженном дворе. Величаво шествуют белоснежные иранцы, горделиво демонстрируют себя разноцветные индийцы.

— В Москве взрослых покупал и сюда привёз на машине. Бизнес на них никакой не сделаешь. Это просто для души, для красоты, — говорит голубевод Владимир Дыкус.

Павлины у Владимира Дыкуса появились всего 6 лет назад. А вот голуби — страсть и любовь всей жизни.

— Это с детства, с малых лет. Любовь, видно, такая. Со школы бегали, держали. В страсть перешло, и уже столько лет. Я с третьего класса занимаюсь, 53 года, и я до сих пор их держу, — говорит голубевод Владимир Дыкус.

Сейчас в питомнике голубевода 40 птиц. И только породы чебаркульская бойная. Чебаркуль — город в Челябинской области. А бойная — из-за стиля полёта. Взрослая птица поднимается свечой в небо, крутится и при этом щелкает, как бичом, крыльями. Ежегодно зиминец выставляет своих птиц на южноуральских конкурсах. Без наград не обходится. Вот и в этом году — очередная золотая медаль.

— Они очень хорошо должны летать — по 8 часов, по 10, бывает, на ночь остаются. И бой чтоб был. Бой как? Порой садятся — крылья разбивают к кровь, — говорит голубевод Владимир Дыкус.

Зима — город голубятников. Их в городе больше ста. Есть и люди, которые, занимаются этой птицей практически профессионально. Председатель клуба голубеводов Виктор Тряпкин с гордостью показывает своё хозяйство — вот декоративная птица. Якобинцы прячут маленькую головку за пышной шалью. Американские павлины — грудь колесом и голова на спине. Есть у его голубей и личные рекорды.

— Свердловский высоколётный в прошлом году на соревнованиях у меня отлетал 9 часов 20 минут. Занял первое место, — говорит представитель Зиминского общества голубеводов Виктори Тряпкин.

Этим летом зиминские голубеводы вновь собираются принять участие в Уральской межрегиональной выставке.

16:22
831
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...