Иркутский художественный музей передал в дар музею Валентина Распутина портрет писателя кисти Никаса Сафронова

Иркутск, 16.03.17 (ИА «Телеинформ»), — Иркутский областной художественный музей имени Сукачева 15 марта, в день юбилея Валентина Распутина, передал в дар его музею из своих фондов портрет сибирского писателя, созданный художником Никасом Сафроновым, а также пейзаж кисти этого же живописца.

Напомним, две картины Никаса Сафронова общей стоимостью 1,2 миллиона рублей пополнили коллекцию современного искусства иркутского областного художественного музея имени Сукачева в конце декабря прошлого года. Такой подарок музею сделал фонд наследия русской культуры и духовности «Отражение».

– Мы планировали сегодня впервые представить работу Никаса Сафронова иркутянам на своей выставке «Река жизни» памяти Валентина Григорьевича, но посчитали, что юбилей писателя – это наилучший повод, чтобы передать портрет в открывающийся музей его имени», – отметила директор художественного музея Наталья Сысоева.

Для вручения картин в Иркутск прибыл и сам живописец. Кстати, как отмечает на своей странице в «Фейсбуке» глава издательского дома «Восточно-Сибирская правда» Александр Гимельштейн, музею Валентина Распутина в этот день подарили и третий холст. На нем изображен губернатор Приангарья Сергей Левченко. Работа выполнена в той же цветовой гамме, что и портрет писателя.

16:36
652
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...