Губернатор Иркутской области поручил разработать трехлетний антиинфляционный план

16 марта, IrkutskMedia. Губернатор Приангарья Сергей Левченко поручил правительству области разработать план по борьбе с инфляцией на ближайшие три года в ходе своего послания Законодательному собранию сегодня, 16 марта. Глава региона признал, что в 2016 году инфляция снизилась на 5,5%, но в целом Иркутская область отработала этот вопрос не так эффективно, как другие регионы. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Сергей Левченко заявил, что итоги прошлого года свидетельствуют об оживлении экономики Иркутской области. Это подтверждается и ростом выработки электроэнергии на 3% и значительным объемов перевезенных грузов — до 9%. Губернатор отметил, что, несмотря на это, задержать инфляцию в желаемых пределах пока не удалось.

«Она снизилась по отношению к прошлому году на 5,5%, но здесь мы отработали не так эффективно и по объективным, и по субъективным причинам по сравнению с другими регионами. Задачу сдерживания роста цен нужно решить в ближайшей перспективе, поскольку инфляция бьет по реальным доходам населения. Даю поручение правительству области разработать отдельный антиинфляционный план. В течение двух-трех лет нам необходимо выйти на приемлемые показатели инфляции в Сибири. Прошу депутатов подключиться к этому вопросу. Низкая инфляция — это задача государственной важности, и об этом недавно говорил президент», — сказал Сергей Левченко.

Напомним, дефляция зафиксирована на потребительском рынке Иркутской области в феврале 2017 года. В среднем цены на все товары и услуги по сравнению с предыдущим месяцем снизились на 0,1%. Из социально значимых продовольственных товаров первой необходимости в феврале отмечено снижение цен на свинину, охлажденных и замороженных кур, подсолнечное масло, куриные яйца, сахар, соль, рис, пшено, крупу гречневую и яблоки.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Дефляция зафиксирована в феврале на потребительском рынке Приангарья

Губернатор Иркутской области поручил разработать трехлетний антиинфляционный план
18:10
775
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...