Губернатор поручил Правительству Иркутской области разработать Стратегию по развитию туризма региона

В Иркутской области качественно изменилась ситуация в сфере въездного туризма. Об этом заявил Губернатор Иркутской области Сергей Левченко в ходе представления Послания о положении дел в 2016 году и основных направлениях областной государственной политики в 2017 году. Количество туристов приезжающих в регион, увеличилось почти на 50%. По оценкам экспертов Приангарье за год переместилось с 36-го на 15-е место в рейтинге туристической привлекательности в России. Резко выросло число иностранных туристов, посещающих регион, большая часть которых — граждане Китая.

– В минувшем году я встречался с руководителями Китайской Народной Республики, где они подтвердили особый интерес к совместным проектам в сфере туризма на Байкале, – сообщил Губернатор.

Говоря о ситуации в туристической отрасли региона, Сергей Левченко отметил, что развитие турбизнеса должно носить ответственный характер. В связи с этим Губернатор поручил Правительству региона разработать Стратегию по развитию туризма Приангарья.

– Мы должны сделать эту сферу прозрачной и законной. Не допустить массового безнадзорного появления туристов на берегах Байкала, что может привести к загрязнению побережья и самого озера. Байкал – это жемчужина Иркутской области и всей нашей планеты, он не должен пострадать. Особо подчеркиваю, что реализация всех наших планов не должна строиться на потребительском отношении к озеру, – подчеркнул Сергей Левченко.

19:46
815
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...