Маршрут выходного дня: покоряем трассу Большого Альпинистского Марафона

16 марта, IrkutskMedia. Окончание горнолыжного сезона не за горами, а это значит, что, если вы до сих пор не встали на лыжи, то самое время это сделать. ИА IrkutskMedia предлагает своим читателям-путешественникам покорить горнолыжную трассу на станции «Огоньки» в Шелеховского районе Иркутской области. 19 марта здесь пройдет Большой Альпинистский Марафон. В этом месте любители активного отдыха смогут покататься на лыжах, а вот люди, которые предпочитают спокойное и размеренное времяпровождение, могут прогуляться по живописным местам БАМа и отдохнуть от городской суеты.

«Огоньки». Фото: Наталия Раткевич, ИА IrkutskMedia

Филимон. Фото: Наталия Раткевич, ИА IrkutskMedia

ДОЛ. Фото: Наталия Раткевич, ИА IrkutskMedia

Ж/д станция «Огоньки». Фото: Наталия Раткевич, ИА IrkutskMedia

База. Фото: Наталия Раткевич, ИА IrkutskMedia

Турбаза. Фото: Наталия Раткевич, ИА IrkutskMedia

Железнодорожная станция. Фото: Наталия Раткевич, ИА IrkutskMedia

Снег на деревьях. Фото: Наталия Раткевич, ИА IrkutskMedia

1 / 8

Маршрут: трасса Большого Альпинистского Марафона на станции «Огоньки»

Время в пути: 1,5 часа от Иркутска

Транспорт: личный автомобиль и электричка

Большой Альпинистский марафон — это самое мощное мероприятие в Иркутской области. Масштабами отличается как само событие, так и подготовка к нему. Лыжная трасса протяженностью 50 км готовится силами оргкомитета прямо в тайге начиная с декабря. Перепады высот на дистанции 230 метров. Подъем от места старта — 3,5 км.

Как добраться?

Трасса Большого Альпинистского Марафона расположена на станции «Огоньки» в Шелеховском районе Иркутской области в 30-ти км от областного центра. Из Иркутска добраться до места можно двумя способами:

1. На личном автомобиле. Время в пути – примерно 1,5 часа. Лучше ехать на автомобиле с повышенной проходимостью, иначе вы рискуете застрять в сугробах. Дорога в «Огоньки» очень извилистая и сложная.

2. Удобнее всего добираться до «Огоньков» на электричке сообщением Иркутск-Сортировочный-Слюдянка. До конечного пункта вы доберетесь за 1,5 часа. Стоит отметить, что электричка отходит от станции «Иркутск-Пассажирский» ежедневно. Необходимо доехать до остановки «Огоньки». Стоимость поездки — 79 рублей.

Где остановиться?

На период проведения БАМа с 17 по 20 марта организаторы мероприятия предлагают размещение участников марафона в комфортабельных деревянных домиках в 250-ти метрах от трассы. Здесь есть все необходимое для отдыха после активного катания – уютные комнаты с двухэтажными кроватями, сауна, настольный теннис, трехразовое питание и помещение для подготовки лыж. Проживание обойдется недорого – всего 1,7 тысячи рублей в сутки. Кроме того, участники гонки должны оплатить стартовый взнос. Он зависит от дистанции и в среднем составляет 700 рублей.

В другое время проживание на турбазе невозможно. Но во время прогулки на лыжах вы можете устроить пикник на двух станционарных точках на трассе.

Турбаза на станции «Огоньки». Фото: Наталия Раткевич, ИА IrkutskMedia

Снег. Фото: Наталия Раткевич, ИА IrkutskMedia

Настольный теннис. Фото: Наталия Раткевич, ИА IrkutskMedia

Маршрут. Фото: Наталия Раткевич, ИА IrkutskMedia

Кровати. Фото: Наталия Раткевич, ИА IrkutskMedia

Домики. Фото: Наталия Раткевич, ИА IrkutskMedia

Большой Альпинистский марафон пройдет 19 марта. Фото: Наталия Раткевич, ИА IrkutskMedia

1 / 7

Чем заняться?

Кататься на лыжах и наслаждаться красотой природы! БАМ — это три трассы различной сложности:

1. Дистанция «Марафон-50 км». Включает в себя: подъем от места старта 3,7 км (с набором высоты 192 метра), три круга (круг 14 км) и спуск к финишу. Суммарный объем высоты дистанции 1,2 тысячи метров. Перепад высот — 230 метров.

2. Дистанция «Лайт-марафон». Включает в себя: подъем от места старта 3,7 км (с набором высоты 192 метра), два круга (круг 14 км) и спуск к финишу. Суммарный объем высоты дистанции 880 метров. Перепад высот — 230 метров.

3. Дистанция «Мини-марафон». Включает в себя: подъем от места старта 3,7 км (с набором высоты 192 метра), круг 14 км и спуск к финишу. Суммарный объем высоты дистанции 540 метров. Перепад высот — 230 метров.

Кроме того, на марафоне предусмотрена дистанция для детей — 1 км. Так что кататься на лыжах можно целыми семьями.

Лыжная трасса. Фото: Наталия Раткевич, ИА IrkutskMedia

Трасса БАМа. Фото: Наталия Раткевич, ИА IrkutskMedia

Лыжники. Фото: Наталия Раткевич, ИА IrkutskMedia

Деревья. Фото: Наталия Раткевич, ИА IrkutskMedia

1 / 4

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Большой Альпинистский марафон проведут в Иркутской области 19 марта

Маршрут выходного дня: покоряем трассу Большого Альпинистского Марафона
20:02
858
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...