Правительство Приангарья уделит больше внимания здравоохранению в муниципалитетах

16 марта, IrkutskMedia. Каждая просьба муниципалитетов, касающаяся здравоохранения, будет очень внимательно рассмотрена. Об этом заявил губернатор Иркутской области Сергей Левченко в ходе послания о положении дел в 2016 году и основных направлениях областной государственной политики в 2017 году. В ходе своей поездки в Братск глава региона внепланово посетил детскую клиническую больницу и был крайне недоволен тем состоянием, в котором находятся некоторые помещения данного учреждения. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

«Выяснилось, что приступить к ремонту не могли из-за отсутствия проектно-сметной документации. Мы решим проблему этого конкретного медучреждения, но важен и системный подход. Ведь таких проблемных учреждений – десятки. Требую, чтобы таких сбоев вообще не происходило. Коллеги, я не могу вам обещать, что мы одномоментно решим все проблемы сразу, но я гарантирую, что каждая просьба муниципалитетов будет очень внимательно рассмотрена. Полагаю, что мэры и главы территорий также не должны устраняться от решения острых социальных проблем, перекладывая их на региональный уровень», — отметил губернатор.

Говоря о сфере здравоохранения в целом, Сергей Левченко отметил, что в 2016 году произошло значительное увеличение финансирования отрасли.

«Общий объем средств в рамках государственной программы „Развитие здравоохранения“ за счет бюджетной составляющей увеличился в 2016 году по сравнению с 2015 годом на 1,4 млрд рублей. На 842 млн рублей увеличился бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования в 2017 году. Заложен фундамент для качественного рывка вперед в 2017 году», — отметил глава региона.

В послании было отмечено, что, благодаря предпринятым мерам, в Иркутской области в 2016 году отмечалась устойчивая тенденция по снижению смертности населения. Так, по сравнению с 2015 годом показатель смертности снизился на 2,2%. В том числе на 26% уменьшилась смертность от болезней органов пищеварения, почти на 22% — от дорожно-транспортных происшествий, почти на 13% — от туберкулеза, почти на 3% — от болезней органов кровообращения. Достигнуто значительное снижение младенческой смертности. В 2016 году в сравнении с 2015 годом этот показатель составил 6,2 на 1 тысячу родившихся и снизился на 11,4%. Сегодня показатель младенческой смертности в Иркутской области соответствует показателю Российской Федерации и ниже показателя младенческой смертности в Сибирском федеральном округе.

«Прошу правительство продолжить работу в этом направлении и в 2017 году. Снижение смертности взрослого населения, младенческой смертности, повышение рождаемости, увеличение средней продолжительности жизни должно быть достигнуто за счет развития системы оказания жизнеобеспечения, оптимизации системы организации медицинской помощи, в том числе населению северных территорий, повышению доступности современных методов диагностики и лечения», — поручил губернатор.

Также шла речь о средней заработной плате врачей и средних медицинских работников Иркутской области. По данным статистики, она одна из самых высоких в Сибирском федеральном округе.

«Как говорится, средняя температура по больнице, вроде, нормальная. Ненормально то, что разница между зарплатами руководства и обычных специалистов отличается в разы. Об этом я уже говорил в предыдущем послании. Чтобы выстроить эффективную систему оплаты труда, ориентированную на результат, совместно с региональным минфином в нынешнем году мы внедряем систему мониторинга, которая позволит в режиме реального времени видеть, кому и сколько начисляется заработной платы во всей сети бюджетных учреждений и органов власти. В 2017 году перед нами стоит задача дальнейшего выполнения указа президента Российской Федерации по сохранению уровня заработной платы медицинских работников, а также увеличение заработной платы младших медицинских работников и немедицинских работников учреждений здравоохранения», — заявил Сергей Левченко.

Кроме того, Сергей Левченко назвал основополагающей работу по ликвидации кадрового дефицита в здравоохранении региона.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Смертность снизилась на 2,2% в 2016 году в Иркутской области

Правительство Приангарья уделит больше внимания здравоохранению в муниципалитетах
20:50
620
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...