Губернатор Иркутской области поручил ликвидировать на территории Приангарья все несанкционированные свалки

Во время своего послания 16 марта губернатор Иркутской области Сергей Левченко дал поручение ликвидировать на территории Приангарья все несанкционированные свалки. 

– По результатам контрольно-надзорных мероприятий, на территории региона выявлено 656 свалок на площади более одной тысячи гектаров, объем отходов — шесть миллионов кубических метров, – отметил Сергей Левченко.

Как сообщают в пресс-службе правительства Иркутской области, в федеральный план мероприятий по проведению Года экологии включены 12 инициатив. В их числе работы по демеркуризации ртутного цеха в Усолье-Сибирском, реконструкция канализационных очистных сооружений Иркутска, строительство полигонов ТБО, проведение Дня Байкала. Пройдут более 200 мероприятий, повышающих экологическую культуру населения.

Решением Совета при Президенте России экология станет одним из основных направлений развития страны до 2025 года. В это направление Иркутская область входит с проектом «Байкал: Великое озеро Великой страны». Цель проекта – объединить все действующие программы по Байкалу для экологически ориентированного экономического развития территории.

Ключевое событие этого года -Байкальский экологический водный форум с участием представители федеральных органов власти, регионов, бизнес структур, научных экспертов и общественных организаций. На форуме обсудят темы рационального использования и защиты Байкальской природной территории, проблемы развития заповедной системы и эксплуатации водного транспорта.

10:28
587
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...