Полиция: каждое четвертое преступление в Приангарье совершают пьяные люди

Иркутская область, 17.03.17 (ИА «Телеинформ»), — В 2016 году в Приангарье было совершено 46 тысяч преступлений. При этом, по статистике, каждое четвертое было совершено в состоянии опьянения. По сравнению с предыдущим отчетным периодом снижение составило 12%. Об этом на 48-й сессии Заксобрания доложил начальник ГУ МВД по Иркутской области генерал-лейтенант полиции Андрей Калищук.

Он подчеркнул, что с 11 до 9,5 тысяч сократилось число тяжких и особо тяжких преступлений. На 2,5 тысячи (16 тысяч случаев) меньше совершено преступлений в общественных местах, на 12% снизилось количество умышленных убийств, более чем на треть сократилось число разбойных нападений, краж имущества – на 23% и краж автотранспорта – на 31%.

Кстати, по числу раскрытых преступлений Иркутская область занимает 15 место в России, в прошлом году раскрыто 23,5 тысячи преступлений. Как отметил Андрей Калищук, раскрываемость возросла с 50 до 55% и впервые в истории Иркутской области превысила общероссийский показатель (54,7%). По общему уровню преступности регион занимает 19 место в России – несколько лет назад, в 2012 году Иркутская область была на четвертом месте. Вместе с тем, заметил докладчик, Приангарье продолжает относиться к субъектам с высоким уровнем преступности.

В ходе своего отчета Андрей Калищук ответил на вопросы парламентариев. Так, вице-спикер ЗС Наталья Дикусарова обратила внимание на необходимость строительства здания УВД в Тайшете. По словам генерал-лейтенанта полиции, начало строительства нового здания запланировано на 2018 год. Также он сообщил, что в Иркутске приступили к строительству жилья для сотрудников полиции, которое будет предоставляться в том числе по договорам социального найма.

Парламентарий от Куйтунского и Тулунского районов Геннадий Нестерович поднял проблемы сельских участковых, в том числе обеспечение их жильем. Как сообщил Андрей Калищук, в сельской местности работает 36 % участковых. Полномочия по обеспечению их жильем возложены на органы местного самоуправления, однако принимаемые в этом направлении меры не являются достаточными: так, в 2016 году только двум участковым было выделено жилье. Другой проблемой является создание участковых пунктов полиции: из 148 необходимых создано всего 19 пунктов, в прошлом году был открыт только один пункт в Тайшетском районе.

Председатель комитета по социально-культурному законодательству областного парламента Ирина Синцова поинтересовалась динамикой выявления преступлений, совершаемых несовершеннолетними.  По словам Андрея Калищука, их число снизилось на 17%, до 1600 случаев, в прошлом году на учет было поставлено четыре тысячи малолетних нарушителей. Говоря о профилактике таких преступлений, он сообщил, что в 2016 году было проведено 8,5 тысяч рейдовых мероприятий, в том числе совместно с другими ведомствами.  По мнению Андрея  Калищука, необходимо пересматривать объемы финансирования профилактических мероприятий.

12:42
673
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...