Сергей Левченко поручил в течение 2017 года ликвидировать все несанкционированные свалки

17 марта, IrkutskMedia. В течение 2017 года необходимо ликвидировать на территории Приангарья все несанкционированные свалки. Такое поручение губернатор Иркутской области Сергей Левченко дал региональному миниприроды во время своего послания накануне, 16 марта. Это поручение министерству необходимо выполнить совместно с органами местного самоуправления муниципальных образований и при активном взаимодействии с региональным отделением Общероссийского народного фронта. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

«Пока тема несанкционированных свалок остается острой. По результатам контрольно-надзорных мероприятий Управления Росприроднадзора по Иркутской области и Службы по охране природы и озера Байкал Иркутской области, на территории региона выявлено 656 свалок на площади более 1 тысячи га, объем накопленных отходов — 6 млн кубометров, – сообщил Сергей Левченко.

Губернатор напомнил, что уже утвержден федеральный план мероприятий по проведению Года экологии. В него включены 12 инициатив от Иркутской области. В их числе работы по демеркуризации ртутного цеха в Усолье-Сибирском, реконструкция канализационных очистных сооружений города Иркутска, строительство полигонов твердых бытовых отходов, проведение Дня Байкала и другие. В региональный план включены более 200 мероприятий, направленных на повышение экологической культуры населения и на снижение негативного воздействия на окружающую среду.

Решением совета при президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам экология является одним из основных направлений стратегического развития страны до 2025 года. В это направление Иркутская область входит с проектом комплексного эколого-ориентированного развития „Байкал: Великое озеро Великой страны“. Цель проекта – объединить все действующие программы по Байкалу для экологически ориентированного экономического развития территории.

»Прошу правительство Иркутской области держать реализацию проекта «Байкал: Великое озеро Великой страны» на особом контроле, – поручил Сергей Левченко.

Глава региона назвал ключевым событием этого года проведение Байкальского экологического водного форума с участием представители федеральных органов власти, регионов, бизнес структур, научных экспертов и общественных организаций. Форум охватит темы рационального использования и защиты Байкальской природной территории, проблемы развития заповедной системы и эксплуатации водного транспорта, развитие экотуризма и многие другие.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

ОНФ вышел на борьбу с несанкционированными свалками в Иркутской области

Рекультивация отходов БЦБК, Водный форум и День Байкала: что несет нам Год экологии

Сергей Левченко поручил в течение 2017 года ликвидировать все несанкционированные свалки
14:44
759
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...