Зал Академии имени Константина Вырупаева продали в Иркутске

17 марта, IrkutskMedia. Помещение Академии имени олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе Константина Вырупаева, которое расположено по улице Ржанова, 164 в Иркутске, продали. Это отметил министр спорта Приангарья Илья Резник на пресс-конференции сегодня, 17 марта. Теперь зал будет использоваться для коммерческих целей, сообщает ИА IrkutskMedia.

Стоит отметить, что в академии шестеро тренеров обучали более 140 детей. Зная об этом, собственник не предупредил учредителей областной и городской школ о том, что планируется продажа. Кроме того, ни администрации Иркутска, ни правительству региона не было предложено выкупить данное помещение.

«Это единственный зал в Иркутске, где проходят все областные соревнования. Собственно, все вопросы о дальнейшей судьбе помещения не могут решаться кулуарно. К компании „Байкальский торговый дом“, которая владеет комплексом здания, у меня есть вопросы. Первый – при строительстве административно-торгового комплекса, где на четвертом этаже располагается зал, принимала ли решение в выделении земельного участка федерация спортивной борьбы? Второй – если решение было принято совместно с федерацией, было ли одним из условий предоставление этого земельного участка для создания и содержания зала спортивной борьбы? И еще – у нас было совместное сотрудничество, один из примеров государственно-частного партнерства. То есть в частном зале занимались областная и городская школы, он был оборудован коврами и инвентарем, приобретенным на областные средства», — сказал Илья Резник.

По словам начальника управления по физической культуре и спорту администрации Иркутска Дмитрия Эверта, о сложившейся ситуации доложили мэру города Дмитрию Бердникову.

«Наш тренерский состав не знает, как дальше вести тренировочный процесс. Дмитрий Бердников обеспокоен сложившейся ситуацией, поскольку неизвестно, как собственник поведет себя по отношению к спорту. Помещение предполагается под коммерческое использование, то есть там не должно быть спортивных организаций. Мы прорабатываем вопрос, который заключается в том, чтобы предложить другие муниципальные залы, если не договоримся с собственником», — отметил Дмитрий Эверт.

Напомним, что федерация спортивной борьбы региона изо всех сил билась за помещение Академии имени олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе Константина Вырупаева в Иркутске. Ситуация с выставленным на продажу спортивным залом площадью в тысячу кв. метров находилась на контроле правительства Приангарья.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало, что помещение, в котором располагается в Иркутске Академия спортивной борьбы имени олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе Константина Вырупаева, было выставлено на продажу на популярном сайте Avito. Спортивный зал площадью в тысячу кв. метров был оценен в 22 млн рублей.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Федерация спортивной борьбы Приангарья будет изо всех сил биться за зал Академии Вырупаева

Помещение Академии спортивной борьбы имени Вырупаева в Иркутске продается на Avito

Зал Академии имени Константина Вырупаева продали в Иркутске
15:48
1034
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...