Единственную больницу закрывают в посёлке Усть-Илимского района

Вердикт — под снос. В посёлке Карапчанка Усть-Илимского района закрывают единственную больницу. Суд решил, что поправляя здоровье, пациенты, так же, как и врачи, рискуют жизнью. Здание на 70 процентов изношено.


Новость о том, что единственную больницу закрывают, возмутила жителей посёлка Карапчанка в Усть-Илимском районе. Но таково решение суда. Здание изношено на 70 %, медучреждение должно приостановить деятельность на два месяца.

Нужно конструктивно решать. Об этом знают все. Будем искать помещение. А до того момента будем пользоваться услугами поликлиники, которая в городе, — говорит и.о. главного врача Центральной городской больницы Владимир Рыбицкий.

До неё пациентам придётся ездить на общественном транспорте. Он ходит не часто. Для пенсионеров и родителей с детьми такие поездки затруднительны:

— Мы даже доехать до больницы детской не можем. С пересадками приходится. Или пешком идти с больным ребёнком.

Часть здания заваливается — пол и потолок покосились, в стенах щели. Так выглядит пристрой. А вот основное помещение, по мнению персонала, в нормальном состоянии, ему лишь нужен небольшой ремонт.

— Есть дома у нас стоят по 40 лет, и ничего. А тут сразу сносить. Почему сразу сносить? Мы готовы, пусть ремонт делают.

Местные жители убедили главного врача городской больницы подать аппеляцию. Министерство здравоохранения Прибайкалья направит 237 тысяч рублей на инженерное обследование здания. Возможно, эксперты докажут суду и Роспотребнадзору, что оно ещё пригодно для работы.

18:28
856
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...