Безруков на пуантах. Почему фильм Анны Матисон «После тебя» стоит посмотреть

В прокате фильм Анны Матисон «После тебя» с Сергеем Безруковым в главной роли. Это уже вторая подряд работа режиссёра с его участием. Если в «Млечном пути» Безруков сыграл иркутянина, то в новом фильме своей жены встал на пуанты.

У Алексея Темникова непростой характер. Это не нравится окружающим, но подкрепляет его гениальность. Эдакий доктор Хаус от балета.

По сюжету, карьеру Алексея завершила травма позвоночника. Теперь артист — хозяин танцевальной школы, но это не делает его счастливым. Гений рвёт танцора изнутри.

— Мне таких людей немножко жалко. Они натянуты как струна, они имеют внутреннюю драму, они это показывают, и весь мир должен им быть благодарен, — говорит радиоведущая Аня Мамаева.

Жизнь танцора меняет приём у врача. Старая болезнь Темникова прогрессирует. И через два месяца у него откажут ноги. Тогда Алексей решает оставить после себя большее, чем сюжет в теленовостях.

— Это роль, которая писалась под Сергея Безрукова конкретно. Фильм выстроен вокруг одного человека. Это редкий приём в драматургии, когда мы не выпускаем персонажа из кадра вообще, — говорит режиссёр фильма «После тебя» Анна Матисон.

Так Безруков в кино ещё не танцевал. Над пластикой с артистом работал хореограф, создатель театра «Киев модерн-балет» Раду Поклитару.

— В этом фильме он мне очень понравился. Я увидел какого-то немножко другого Безрукова, и это классно, — говорит режиссёр документального кино Василий Медведев.

В фильме много «восхищения» советским и американским артистом балета — Михаилом Барышниковым. Например, финальный номер в картине Матисон похож на танец из киноленты «Белые ночи».

Сцены для фильма «После тебя» снимали в Большом и Мариинском театрах. Балет «Симфония в трёх движениях» на музыку Стравинского поставили специально, и только потом он вошёл в репертуар «Мариинки». Однако переходы от игрового к документальному кино в картине сбивают с толку, так же, как местами затянутые сцены и чересчур нравоучительные диалоги. Спасибо Безрукову — он сглаживает шероховатости сценария и режиссуры жены.

18:44
749
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...