Жители Тайшетского района Приангарья просят Путина разобраться в ситуации с арестом мэра

20 марта, IrkutskMedia. Жители Тайшетского района Приангарья утвердили резолюцию по итогам митинга 28 февраля. По итогам выступлений было составлено письмо в адрес президента Владимира Путина, генерального прокурора РФ Юрия Чайки, высшей квалификационной коллегии судей РФ, комиссии по правам человека при президенте РФ, губернатора Иркутской области Сергея Левченко и прокурора Иркутской области Игоря Мельникова с требованием освободить мэра Тайшетского района Александра Величко из-под стражи и вернуть на свой пост. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на сайт КПРФ – Иркутск.

Первый митинг в поддержку мэра Тайшетского района Александра Величко провели жители Бирюсинска 28 февраля. По информации организаторов, на акцию протеста собралось не менее 100 человек. На митинге выступили с поддержкой Александра Величко секретарь комитета Тайшетского местного отделения КПРФ Л. Лошкарёва, член комитета Т. Чхаева, руководитель фракции КПРФ в Тайшетской городской думе Н. Кузьменко. Коммунисты первичного отделения КПРФ пришли на митинг с флагами, транспарантами и лозунгами «Руки прочь от Александра Величко!», «Мы – за освобождение Величко!», «Вернем нашего мэра на рабочее место!».

«По окончании выступления была принята резолюция митинга в адрес президента Владимира Путина, генерального прокурора РФ Юрия Чайки, высшей квалификационной коллегии судей РФ, комиссии по правам человека при президенте РФ, губернатора Иркутской области Сергея Левченко и прокурора Иркутской области Игоря Мельникова», — говорится в сообщении.

Примерно 300 человек посетили митинг в поддержку арестованного мэра Тайшетского района Александра Величко 4 марта. Общественная акция, организованная Тайшетским отделением КПРФ, состоялась на площади «Юбилейная».

В резолюции митинга собравшиеся потребовали федеральные и областные власти обратить внимание на сложившуюся ситуацию на территории Тайшетского района в отношении мэра Александра Величко и поставить это дело на особый контроль.

В требованиях – рассмотрение вопроса о возбуждении уголовных дел по факту превышения своих полномочий бывшим мэром района В. Кириченко, первым заместителем, а ныне председателем думы района Е. Пискуном, главой города Тайшета А. Заикой.

Жители района требуют от комиссии по правам человека при президенте РФ проведения проверки по факту нарушения прав А. Величко – человека и гражданина России.

Напомним, Александр Величко был арестован в начале февраля по подозрению в мошенничестве. По версии следствия, в 2013 году он якобы незаконно оформил в собственность артезианские скважины. Иркутской областной суд оставил без изменения меру пресечения обвиняемому Александру Величко. Апелляционную жалобу адвоката не удовлетворили на заседании 6 марта.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

#Чистка_мэров

Жители Тайшетского района Приангарья просят Путина разобраться в ситуации с арестом мэра
12:42
953
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...