Всероссийский волонтерский экомарафон En+ Group "360 минут" проверит экозрение в Иркутске

Необычная акция по проверке «экологического» зрения состоится в Иркутске 22 марта.

Акция пройдет с 15:00 до 16:00 по местному времени.

Эковолонтеры на центральной площади 130 квартала предложат жителям города пройти тест на близорукость по специальной таблице «проверки зрения», на которой вместо традиционных букв изображены животные из «Красной Книги России»: от относительно распространённых до вымирающих видов.

Первыми участниками акции станут директор заповедника «Байкальский» Василий Сутула и представители ИркутскЭнерго. Акция «Проверь свое экологическое зрение» в Иркутске станет стартовой для Главного Всероссийского экологического волонтерского марафона En+ Group «360 минут».

Акция по проверке экологического зрения будет проходить синхронно в 10 городах России. Участниками акции станут – жители практически всей Сибири, в том числе крупных городов –Иркутска, Красноярска, Абакана и Новосибирска. В Москве аналогичная акция пройдет 25 марта на территории Дарвиновского музея.

Серию летних экомероприятий с ключевой акцией в начале сентября En+ Group при поддержке Национального Фонда «Страна заповедная» и фонда Олега Дерипаска «Вольное дело» организует седьмой год подряд. Главный Всероссийский экологический волонтерский марафон En+ Group «360 минут» году включен в официальный список мероприятий Министерства Природных Ресурсов и Экологии РФ, проводимых в рамках Года экологии и 100-летия Заповедной системы России.

Экологический марафон «360 минут» вырос из акции «360 минут ради Байкала». На сегодняшний день он является частью комплексной системы инициатив, проводимых En+ Group по защите Байкала и заповедных территорий. Среди них проекты, связанные с экопросвещением, эковолонтерством, поддержкой научных исследований, внедрение бизнес-технологий в природоохранную деятельность и другие.

За шесть лет волонтёры акций «360 минут» подняли, вырыли и даже достали со дна Байкала мусор объёмом 4800 кубических метров. Весь он утилизирован и частично переработан. Кроме того, были облагорожены десятки заповедных зон, убраны несанкционированные свалки, сооружены экологические тропы, обустроены станции кольцевания птиц. В этом году значительно расширена география экомарафона «360 минут», он затронет заповедники и национальные парки на территории Иркутской и Архангельской областей, Красноярского, Приморского, Краснодарского, Забайкальского краев, а также на территории республик Хакасия и Бурятия. С марта по октябрь 2017 года организаторами запланированы десятки экологических мероприятий с участием порядка 100 тысяч волонтеров.

Мария Грачева, руководитель проектов устойчивого развития En+ Group:

Мы проводим экомарафон «360 минут» уже в седьмой раз. Однако этот год для нас особенный. Год экологии и 100-летия заповедной системы России — это прекрасная возможность продемонстрировать наш комплексный подход к вопросам устойчивого развития. Уже семь лет, находясь на защите Байкала, мы реализуем целый ряд природоохранных, научных, исследовательских, экопросветительских и образовательных инициатив, которые складываются в единую системную работу по поддержке сибирского региона с особым вниманием к жемчужине Сибири — озеру Байкал. Своим примером мы хотим подтолкнуть неравнодушных людей и сознательный бизнес к более ответственному отношению к природе.

Региональные партнеры акции: Байкальский государственный природный биосферный заповедник, Государственный природный заповедник «Хакасский», природный заповедник «Столбы», Сихотэ-Алинский заповедник, Даурский заповедник, Кавказский заповедник, заповедник «Саяно-Шушенский», национальный парк «Ергаки», Кенозерский национальный парк.

Об En+ Group:

En+ Group (www.enplus.ru) – ведущая российская индустриальная группа, объединяет компании, работающие в сфере цветной металлургии и горнорудной промышленности, энергетики, а также стратегически связанных с ними отраслях. Является контролирующим акционером крупнейшего в мире производителя алюминия ОК РУСАЛ, владеет крупнейшей частной российской энергокомпанией «ЕвроСибЭнерго», производителем ферромолибдена компанией СМР, значительными угольными месторождениями и логистическим бизнесом. Основные активы и новые проекты группы расположены в Восточной Сибири.

Компания активно взаимодействует с авторитетными российскими и международными экологическими организациями, среди которых Всемирный фонд дикой природы (WWF), национальный фонд «Страна заповедная», некоммерческие партнерства «Большая байкальская тропа» и «Защитим Байкал вместе».

00:44
776
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...