Иркутский дизайнер получил право участвовать в неделе моды в Риме

В Иркутске завершился конкурс «Арт-подиум». Девять дизайнеров, отобранных комиссией, поборолись за право представлять Иркутск на конкурсе в Риме. Победу одержала Светлана Чурилина. На создание коллекции автора вдохновила русская телогрейка. Также на следующий этап конкурса с помощью голосования были выбраны две модели, подбор фотографов организаторы оставили за собой.

Впервые «Арт-подиум» прошёл в Иркутске в октябре 2016 года в «Байкал бизнес центре». Но конкурс 2017 года считается престижнее, так как победа в нем дает право на участие в неделе моды «Roma Fashion Week». В Иркутской области подали заявки на участие 30 дизайнеров, из них было выбрано девять лучших. Отбор проводило итальянское жюри.

Итоги:

1 место – Светлана Чурилина (Иркутск)

2 место – Роман Романовский (Новосибирск)

3 место – Екатерина Ульянова

Всех дизайнеров, прошедших отбор, уже можно считать победителями, у каждого из них есть официальное приглашение на неделю моды. Каждый из участников может поехать, но за свой счет. Спонсоры оплачивают поездку только дизайнера, занявшего первое место. Конкурсанты, получившие второе и третье место, были вознаграждены поощрительными подарками и кубками.

Как делится сама организатор Екатерина Чопей, этот конкурс – полностью ее идея. По словам Екатерины, в Иркутске достаточно много фэшн мероприятий. Поэтому решиться на создание этого конкурса было сложно:

— Первой моей ступенью можно считать битву визажистов и парикмахеров. Позже я год вынашивала идею мероприятия, в котором будут состязаться дизайнеры, и решила рискнуть. Сейчас конкурс приносит плоды, мы сотрудничаем с Италией.

Моей целью является продвижение именно иркутских дизайнеров. Скажу честно, что не все участники из Иркутска, но победит, конечно же, иркутянин. Дизайнеры об этом знают, но несмотря на это у нас есть дизайнеры из Японии и Новосибирска.

Пользуясь случаем, не удержались и представили свои коллекции сами спонсоры.

Анастасия Емельянова, модель, представляющая Иркутск в Риме:

Я была приятно удивлена, получив приглашение из Италии. Вероятно, их заинтересовал мой типаж. С раннего детства я мечтала создавать коллекции, а не демонстрировать их. Постоянно рисовала различные платья и придумывала одежду своим куклам. Но на первом курсе мне впервые предложили попробовать себя в роли модели, мне понравилось. Но думаю, мечта моего детства всё-таки воплотится в реальность. От этой поездки я жду новый опыт, знакомства с творческими людьми и их коллекциями. Я считаю, что данное мероприятие было проведено на высшем уровне. Всё было продумано до мельчайших деталей.

В целом мероприятие прошло неплохо, исключением можно считать неудавшуюся лотерею и затянувшееся представление. По мнению автора Бабра, видео, с которым просили ознакомиться гостей, было лишним. Тем более что ролики, созданные участниками конкурса, можно было посмотреть заранее в соцсетях.

Количество гостей тоже подвело, треть зала пустовала, хотя в общей сложности на «Арт-подиум» было продано 130 билетов (мероприятие считается полузакрытым). По какой причине люди, заплатившие 3000 рублей за билет, не пришли, остается загадкой.

Стоить отметить, что коллекции, представленные авторами, были хорошо продуманы, есть на что посмотреть. Прекрасно, что победил дизайнер, которого вдохновил элемент русской одежды. Поэтому можно сделать вывод, что Иркутск к следующему этапу конкурса готов.

Фото Ивана Лебедева

Иркутский дизайнер получил право участвовать в неделе моды в Риме
08:44
777
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...