Документальная короткометражка о деревянном Иркутске вошла в основную программу международного кинофестиваля

Иркутская область, Волгоград, 21.03.17 (ИА «Телеинформ»), — Фильм производства Иркутского областного кинофонда «Иркутск с нами?» вошёл в основную конкурсную программу международного кинофестиваля «Вкратце» в Волгограде. Об этом сообщается на сайте мероприятия.

Режиссёром 15-минутного документального фильма стала Мария Кельчевская. Год производства ленты – 2016 год.

В картине запечатлён образ деревянного Иркутска в современном мире.

– Иркутск сложно представить без старинных деревянных домов, ажурных окон. К сожалению, деревянный город уходит в прошлое, и остается только на открытках и кинопленке. Как грустный гимн исчезающей старине звучит проза Валентина Распутина и поэзия Марка Сергеева, – отмечается в описании к фильму.

С 6 по 9 апреля в Волгограде и Волжском в пятый раз пройдут Дни германских и российских короткометражных фильмов «Вкратце!», организованные Агентством культурных инициатив Волгоградской области при поддержке Гёте-института (Москва).

Отметим, всего на международный конкурс короткометражных фильмов «Вкратце!»-2017 пришло более 1,4 тысяч заявок со всего мира, сообщает пресс-служба фестиваля. Из них отбор для участия в конкурсной программе прошли фильмы на русском и немецком языках, а также фильмы, актуально раскрывающие тему конкурса – «Натура города». Категории фильмов: игровое кино, документальное кино, анимация, экспериментальное кино/видеоарт.

Кураторы фестиваля отобрали 25 фильмов для участия в основном конкурсе (из России, в том числе Волгограда и Ростова-на-Дону, Германии, Чехии, Швейцарии, США), а также семь «городских» фильмов для участия в специальном конкурсе «20 минут +».

17:10
737
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...