Десятки детей в Иркутске зарабатывают на карманные расходы сами

Игра на будущее. В Иркутске есть дети, которые не просят на карманные расходы у родителей, а зарабатывают сами. Что говорят по этому поводу психологи и как школьники пополняют семейный бюджет?

В свои 16 она знает, как зарабатывать деньги, и даже учит этому других. Школьница Арина БЕрнгорд — специалист по соцсетЯм. Успеха там ей удалось сначала добиться самой. В её аккаунтах в общей сложности более 400 тысяч подписчиков. Теперь она продвигает и других. За деньги. В месяц доход у одиннадцатиклассницы иногда гораздо больше средней зарплаты иркутян — до 80 тысяч рублей.


— Интернет — наверное, кажется всем, что так, просто развлекаловка какая-то. Посидел там полчаса и заработал столько денег. У меня знакомых много, которые так думают. Но это работа. Такая же работа, как и все. Может быть, она не такая тяжёлая. Но думать, понимать, разбираться в этом тоже надо, — говорит школьница Арина Бернгорд.

Ровесница Арины Дарья Пьянкова тоже уже работает. Трудоустройство официальное, как и зарплата. В перерывах между собственными тренировками воспитанница Ольги Буяновой занимается с будущими звёздами художественной гимнастики. В спорт её отдали родители в три года. Девочка оказалась способной. Теперь выступает на российских чемпионатах. И это совсем не мешает, говорит Дарья, учёбе в школе.

— В школу, конечно, не каждый день сходишь. В основном мы тренируемся по две тренировки в зале. В школу, когда мы приходим туда, сдаём всяческие задания, которые дают нам учителя. Но успеваем мы и на гимнастике, и в школе, — говорит школьница Дарья Пьянкова.

Со взрослыми разговорчивый Марк Загайнов на одной волне. Почти год мальчик вёл детские новости на одной из популярных иркутских радиостанций. Сейчас его тоже часто приглашают в эфир и за работу платят деньги.

— Для меня деньги были не важны. Это было просто как поощрение.
— А как ты распорядился своим гонораром?
— Половину съел. Тортики, пироженки, 
— говорит школьник Марк Загайнов.

12-летний Олег Капранов недавно тоже попробовал своё творчество превратить в деньги. И к его удивлению, получилось. Он разрисовал тарелку и выставил в интернет. И её тут же купили. Воодушевлённый успехом, Олег готовит на продажу новые работы.

— У меня эта работа пылилась. И ничего толком не представляла. Я думал, она кому-нибудь пригодится другому, — говорит школьник Олег Капранов.


Когда дети зарабатывают деньги, это неплохо, считает иркутский психолог Ольга Акуленко. При условии, если им это нравится. Для них это в первую очередь игра, которая может определить их будущее.

— В зависимости от того, насколько есть потребность, ребёнок попал в это русло. Если родители видят, там ничего плохого в этом нет, да бога ради. Им это не помешает. На самом деле им помешает, если это у них отобрать. Тогда они не будут знать, к чему себя приложить, — говорит медицинский психолог Ольга Акуленко.

На заработанные деньги Арина нанимает репетиторов — готовится к ЕГЭ, чтобы поступить в хороший вуз. Предприимчивая девушка точно знает — свою жизнь она свяжет с бизнесом.

— В 17 лет я уже ни у кого не прошу деньги, я сама зарабатываю. Я могу пойти в магазин и купить всё, что я хочу. И ни у кого не просить — ни у мамы, ни у папы. Они тоже этим гордятся, — говорит школьница Арина Бернгорд.

17:20
641
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...