Владелец «Новапорта» Роман Троценко попал в рейтинг богатейших людей мира

Москва, 21.03.17 (ИА «Телеинформ»), — Владелец «Новапорта» Роман Троценко попал в рейтинг богатейших людей мира 2017 года, составленный Форбсом. Бизнесмен, проявляющий интерес к иркутскому аэропорту, занял 1290-е место с годовым доходом в 1,6 млрд долларов США, сообщается на сайте русскоязычной версии Форбса.

Роман Троценко оказался впервые в этом рейтинге. Список самых состоятельных россиян второй год подряд возглавил совладелец «Новатэка» и «Сибура» Леонид Михельсон. Он занял 46 позицию в мировом рейтинге, доход бизнесмена оценивается в 18,4 млрд долларов США, что на 4 млрд долларов США выше, чем в прошлом году.

На втором месте – председатель совета директоров ПАО «Северсталь», президент и член наблюдательного совета «Консорциума «Русская сталь», заместитель председателя Всемирной ассоциации производителей стали, неисполнительный директор Nord Gold N.V. Алексей Мордашов. Он открывает пятый десяток мирового рейтинга с доходом в 17,5 млрд долларов США. За год миллиардер «нарастил» 6,6 млрд долларов США.

В тройку богатейших людей России входит председатель совета директоров и владелец контрольного пакета акций  ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат», а также Universal Cargo Logistics Holding B.V. Владимир Лисин. Его место в мировом рейтинге – 57, доход оценивается в 16,1 млрд долларов США, за год он увеличил своё состояние на 6,8 млрд долларов.

Кстати, в первую сотню мирового рейтинга включен Виктор Вексельберг – председатель совета директоров ГК «Ренова», в которую входит, в частности, холдинг «Аэропорты регионов», проявлявший заинтересованность иркутским авиаузлом. Доход бизнесмена – 12,4 млрд долларов США.

Всего в список вошли 96 представителей России, на 19 больше, чем годом ранее. В общем в 31 рейтинге Форбса – 2043 человек. Суммарное состояние богатейших людей планеты выросло на 18%, до 7,67 трлн долларов США. Возглавляет список четвёртый год подряд основатель Microsoft Билл Гейтс.

18:10
672
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...