Общественный контроль будет играть главную роль в оценке безопасности дорог Приангарья

21 марта, IrkutskMedia. Первое заседание общественного совета «Безопасные дороги» Иркутской области состоялось накануне, 20 марта, в столице Приангарья. На нем были определены основные проблемы автомобильных дорог и поставлены задачи для их решения. Выступающие отвели ведущую роль в контроле качества и оценки безопасности дорог общественности. Депутат ГД РФ Сергей Тен заявил, что к 2025 году 85% автодорог в Иркутской области должны быть приведены к нормативному состоянию. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Почти 1,3 млрд рублей получит Иркутская агломерация по проекту «Безопасные дороги» Иркутской области за два года, сообщил депутат ГД Сергей Тен. Он отметил, что до 2025 года сумма федеральных ассигнований составит 6 млрд рублей.

«В федеральном проекте „Безопасные дороги“ участвует 37 агломераций, в том числе Иркутско-Ангарско-Шелеховская. Из федерального бюджета планируется выделение средств в размере 625 млн рублей в текущем году и 730 млн рублей в 2018 году, а также заложены средства регионального бюджета. В соответствии с этим проектом к 2025 году 85% дорог агломерации должно быть приведено в нормативное состояние. По этой программе Иркутская область и, соответственно, агломерация должны получить до 2025 года порядка 6 млрд рублей», — заявил Сергей Тен.

Парламентарий заметил, что сам проект «Безопасные дороги» предполагает активное участие общественности для объективной оценки состояния дорожных сетей. Депутат добавил, что смертность на дорогах в Приангарье превышает среднероссийский показатель.

«Мы все понимаем, что дороги должны быть в первую очередь безопасными. По итогам 2016 года на территории Иркутской области произошло 3482 дорожно-транспортных происшествия, где погибло 365 человек, получили ранения 4310 человек. В 2016 году по сравнению с 2015-м количество ДТП увеличилось на 4%, число раненых — на 6%, но при этом погибших стало меньше на 24%. Однако смертность на дорогах в Иркутской области выше среднероссийских показателей», — сказал Сергей Тен.

По мнению депутата. снижение смертности на дорогах связано с большим использованием ремней безопасности, улучшением качества автомобилестроения, мерами, которые применяют дорожники, профилактической работой со стороны ГИБДД. Еще одним положительным моментом Сергей Тен считает создание центров оказания первой медицинской помощи.

«Один из показателей, по которому снижается количество ДТП – это внедрение систем фото— и видеофиксации на автомобильных дорогах. В Иркутской области этот процесс идет очень медленно: в 2017 году у нас появится 20 камер, и всего в области будут находиться 44 камеры. Это почти в четыре раза меньше, чем в Рязанской области, где на конец 2016 года было около 90 камер», — заметил парламентарий.

Председатель Общественного совета «Безопасные дороги» Иркутской области депутат думы Иркутска Алексей Савельев рассказал, что процесс оценки реализации проекта будет максимально открытым, с проведением отчетов ответственных лиц.

«Мы будем периодически собираться отмечать результаты, которых достигли в рамках проекта, а также мониторить объекты, оценивать и контролировать ход выполнения работ. На заседания будут приглашаться ответственные лица», — сказал депутат Гордумы.

Замминистра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Евгений Липанов сообщил, что будет создана единая база по дорогам области, специалисты займутся постоянным мониторингом.

Куратор регионального проекта Общественного совета Сергей Тен поставил задачи, которых должен достигнуть по результатам проекта. Среди них создание открытой информационной среды – обратная связь с жителями Иркутской области; усиление общественного контроля; повышение безопасности дорожного движения путем качественной реализации приоритетных проектов; осуществление контроля за выполнением мероприятий направленных на снижение смертности и травматизма на дорогах Иркутской области; создание рейтинга наиболее опасных участков дорог; организация фото и видеоконтроля через информационные ресурсы за соблюдением качества работ по ремонту дорожной инфраструктуры, организация выездных мероприятий на проблемные участки дорог, пропаганда в области дорожного движения.

Напомним, более 260-ти км федеральных автодорог и порядка 700 погонных метров искусственных сооружений отремонтируют в Иркутской области в 2017 году, рассказал начальник ФКУ Упрдор «Прибайкалье» Николай Рейнет сегодня, 21 марта, на пресс-конференции, посвященной планам на предстоящий дорожно-строительный сезон.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Более 260-ти км федеральных автодорог отремонтируют в Иркутской области в 2017 году

Общественный контроль будет играть главную роль в оценке безопасности дорог Приангарья
18:20
670
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...