С начала года в Тайшетском районе не произошло ни одного серьезного ДТП с участием детей

Детский дорожно-транспортный травматизм, к всеобщему сожалению, остается актуальной темой для обсуждения, особенно в период школьных каникул, когда досуг для большинства детей и подростков проходит на улицах.

За минувшие два месяца на территории Иркутской области произошло 63 дорожно-транспортных происшествия, в которых четыре подростка погибли и 64 получили травмы различной степени тяжести. В Тайшетском районе с начала года ДТП, в которых дети получили серьезные травмы, не зарегистрировано. Однако это не значит, что мы должны успокоиться и не предпринимать никаких профилактических мер. Чем больше мы будем напоминать ребятам о правильном поведении на проезжей части, о недопустимости нарушений ПДД, тем больше уверенности в том, что наши дети будут живы и здоровы.

С 16 по 31 марта на территории Иркутской области проводится профилактическое мероприятие «Безопасные каникулы». Ряд основных мероприятий пройдут в образовательных учреждениях. Однако первостепенная роль в процессе формирования законопослушного участника дорожного движения принадлежит родителям, и только потом — школе, сотрудникам ГИБДД. Поведение родителей служит для ребенка примером. Но зачастую родители не придают особого значения вопросам обеспечения безопасности дорожного движения, формирования у своего ребенка навыков безопасного поведения на дорогах и соблюдения закона.

Результат самоустранения от воспитательного процесса — дорожно-транспортное происшествие, в котором фактическим виновником является ребенок, нарушивший ПДД и создавший тем самым аварийную ситуацию. Мнение большинства родителей таково: обучать детей определенным навыкам должна школа, а следить за ситуацией на дорогах должны сотрудники ГИБДД, значит они и виноваты в произошедшем ДТП. А вот свою вину родители признавать не любят. А ведь это именно они не объяснили, не научили, не показали ребенку положительный пример.

Для родителей нет и не может быть ничего дороже, чем жизнь и здоровье ребенка. И всегда лучше заняться профилактикой детского дорожно-транспортного травматизма, чем потом горевать о произошедшей трагедии. Воспитывайте своих детей! Разъясняйте им правила дорожного движения! Учите уважать и соблюдать закон!

Только совместные действия со стороны школы, ГИБДД и родителей могут дать положительный результат в предупреждении детского дорожного травматизма, воспитании законопослушных юных участников движения.

Елена Князева,
инспектор по пропаганде Тайшетского ОГИБДД

С начала года в Тайшетском районе не произошло ни одного серьезного ДТП с участием детей
21:20
715
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...