Наезд без ответственности

Чем может закончиться расследование ДТП для виновника, если пострадавший находился, как говорится, «при исполнении»?

Нет, речь не о старом случае, ставшем мемом — «Зая, я убила мента». Речь об Иркутском районе, бизнес-леди, её бизнес-интересах и отсутствии тормозов.

Как вам нравится вот такая история: некий водитель «в нервах» садится за руль, кричит скопившемуся впереди народу «разойдитесь!» и трогает с места так, что только отличная реакция одного из присутствовавших людей спасает жизнь оказавшейся на пути бульдозера женщине: её буквально выдернули из-под колёс. Не правда ли, особенно умилительно звучит здесь предупреждение водителя о том, что ему надо освободить дорогу?

Представителей ГАИ на месте происшествия, естественно, не оказалось. Кстати, интересно, как реагировали бы они, если бы им в качестве оправдания сообщили бы, что «собравшихся предупредили, крикнув, чтобы они разошлись»? А ведь это оправдание, как сообщают СМИ, фигурирует в материалах закрытого следственным комитетом дела. Водитель выскочила из кабины и ударилась в бега. Логично было бы предположить, что присутствовавшие вызвали инспекторов, составили акт, чудом спасшаяся женщина дала показания… Но всё оказалось намного интереснее, и, как сказала бы Алиса, «страньше».

Начать с того, что пострадавшая (хотя и только психологически) женщина была мало того, что судебным приставом, так ещё и при исполнении служебных обязанностей: она в момент происшествия присматривала за производством работ, которые настолько возмутили упомянутого водителя, что в ход пошла тяжёлая артил… то есть техника. А это автоматически переквалифицировало ДТП в возможное покушение на причинение тяжкого вреда здоровью, если даже не на убийство. Или, в самом уж невинном случае — на воспрепятствование осуществлению служебного долга.

Водителя объявили в розыск и начали дело именно по покушению на здоровье и жизнь государственного чиновника. А ДТП, насколько нам известно, так и осталось не оформленным.

Искомый нарушитель, вернее нарушительница ПДД довольно быстро нашлась, сначала в сети интернет, на Youtube, а затем и лично, оформив добровольную явку. Так что, когда дело о покушении естественным образом развалилось (почему — читайте ниже), виновница неудавшегося наезда оказалась вообще вне поля зрения закона.

Почему же следствие пришло к выводу, что возбуждённое дело должно быть прекращено за отсутствием состава преступления? А по очень простой причине: умысла-то действительно не было. Дело возбуждалось совсем не по тем основаниям, по которым стоило бы. А стоило бы хотя бы по основанию воспрепятствованию выполнению решения суда — только это уже совсем другое ведомство и другое законодательство.

Происшествие с неудавшимся наездом стоит рассмотреть более детально. Водителем бульдозера была скандально известная в районе и городе предпринимательница Елена Валерьевна Абубакарова. Бульдозером она собиралась разрушить восстанавливаемое работниками энергопоставляющей организации теплоснабжение домов жителей посёлка, в котором Елена Валерьевна осуществляет свою предпринимательскую деятельность.

Эти коммуникации восстанавливались несколько месяцев, их прокладывали в обход участков, на которых предпринимательница вела своё строительство, а присмотр за земляными работами вела та самая женщина-пристав, на которую едва не наехали в буквальном смысле слова. Надо отметить, что присматривала довольно своеобразно: местные жители, которые как раз и пострадали от захвата госпожой Абубакаровой тепловой камеры, некогда снабжавшей людей теплом, и от перерезанного ею водоснабжения других соседей, не только наблюдали, но и засняли на телефоны очень странный процесс. Рабочие должны были копать канал укладки по трассе, обозначенной вешками, которые устанавливал распорядитель работ. Однако эти вешки лихо переносила предприимчивая предпринимательница, извините за тавтологию, в полном душевном единении с приставом. Забавно, но эта же пристав и прежде проявляла, так сказать, инициативу по наложению ограничений в правах на противников Елены Валерьевны (за что даже получила строгое «а-я-яй!» от суда за самодеятельность), но никак не в силах оказывалась исполнить предписания суда в отношении ущемления интересов самой госпожи Абубакаровой. Такая вот трогательная дружба у них сложилась. И тут вдруг — наезд! Бульдозером! Младенцу же понятно, что нечаянно. Посему какие-то заявления писать на почти что приятельницу, конечно, пристав и в страшном сне не стала бы.

То есть правонарушение осталось в очередной раз без наказания. Как раньше остались без наказания положенные «под сукно» дела о поджогах, избиениях и угрозах.

Есть, правда, одно дело, которое пока не закрыто и может сыграть свою роль в этой истории. Это

дело по иску ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ» к Индивидуальному предпринимателю АБУБАКАРОВОЙ ЕЛЕНЕ ВАЛЕРЬЕВНЕ о взыскании задолженности по договорам об открытии невозобновляемой кредитной линии (со свободным режимом выборки) № 8586003-30435-1 от 24.07.2013 в размере 8 490 872 руб. 67 коп. и №1221/8586/0366/132/14 от 10.04.2014 в размере 17 440 547 руб. 19 коп. и об обращении взыскания на имущество, заложенное по договору ипотеки № 8586003-30435-1-1 от 24.07.2013.

Иркутскэнерго, чьи теплосети были сначала незаконно использованы, а потом просто украдены, и чьи рабочие по десять раз делали одну и ту же работу, потому что ночью сделанное закапывала несговорчивая бизнес-леди, «тянул-тянул, да не вытянул» эту «репку». Марковская администрация, которая сначала «пригрела сиротинушку», а потом наслушалась от неё угроз «тянула-тянула, да не вытянула». Может быть, ведомство Германа Грефа сможет положить конец проделкам леди, которая очень не любит платить даже свои долги?

21:44
861
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...