Выставка венских стульев откроется в Иркутске

Выставка «Соперничество в ремесле. Братья Тонет и Яков и Иосиф Кон» будет открыта в музейной студии областного краеведческого музея в Иркутске (ул. Карла Маркса, 13) с 10:00 23 марта до конца апреля 2017 года. Как сообщает пресс-служба музея, впервые учреждение покажет полную коллекцию венских стульев и расскажет о двух самых известных производителях этой мебели.

Выставка, в частности, познакомит посетителей с историей становления фирмы «Братья Тонет», во главе которой стоял блестящий организатор, основатель целой мебельной империи и новой отрасли промышленности Михаэль Тонет. Он создал усовершенствованную технологию гнутья древесины.

На выставке будет представлено более 20 «номерных» стульев и кресел фирм «Братья Тонет» и «Яков и Иосиф Кон», выполненных в технике гнутья древесины под паром. Конкурентную борьбу между двумя мебельными фирмами можно проследить в истории первых международных выставок, завоевании новых рынков сбыта и открытий фабрик и филиалов по всему миру.

Справка. Под понятием «венский стул», «венская мебель» во всем мире подразумевают легкую и прочную мебель, выполненную из гнутого под паром букового дерева, состоящую из стандартных элементов. Венские стулья быстро стали популярны за счет простоты, времени изготовления, быстрой сборки, легкости и изящества фигурной спинки. Венские стулья были доступны самому широкому кругу покупателей из различных слоев общества, на них сидели в кафе и ресторанах, театральных  и выставочных залах, загородных домах и даже в оркестровой яме.

Фото с сайта.

Выставка венских стульев откроется в Иркутске
10:12
815
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...